ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Presale ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Tuesday 3 February 2026 hours 11:00 (UTC +01:00)
3g 0h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 252
  • VASCA PER PESCI
    Lot 25

    VASCA PER PESCI
    Vasca per pesi in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H. cm 36
    Diam. cm 40

  • DUE VASI
    Lot 26

    DUE VASI
    Due vasi in porcellana bianca e blu, Cina XIX/XX Sec.
    1/2 Vaso con tappo piatto
    H.cm 21,5
    Diam. cm 18
    2/2 Vaso con tappo con pomello
    H. cm 23
    Diam. cm 20

  • PIATTO
    Lot 27

    PIATTO
    Piatto in porcellana bianca e blu decorata con paravento e vegetali, Giappone inizi XX Sec.
    Diam. cm 37

  • VASO ORIENTALE
    Lot 28

    VASO ORIENTALE
    Vaso in porcellana color celadon decorato con vasi sul tono del blu, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 58x22

  • VASO
    Lot 29

    VASO
    Grande vaso in porcellana bianca e blu decorato con onde e motivi vegetali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 49x37

  • CIOTOLA
    Lot 30

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 8x22

  • SEDILE
    Lot 31

    SEDILE
    Sedile da giardino in gress porcellanato con draghi tra le nuvole a rilievo, Cina XX Sec.
    H. cm 43,5
    Diam. cm 26.5

  • STAND CUP
    Lot 32

    STAND CUP
    Stand cup in porcellana Celadon. Cina, Dinastia Yuan XIII sec.
    H cm 9
    Diam. cm 10

  • PIATTO
    Lot 33

    PIATTO
    Piatto in porcellana Celadon. Cina Dinastia Yuan XIII sec
    H cm 8
    Diam. cm 35

  • PIATTO
    Lot 34

    PIATTO
    Grande piatto in porcellana Celadon. Cina Dinastia Ming XVI sec.
    Diam. cm 49
    H cm 9

  • PIATTO
    Lot 35

    PIATTO
    Piatto in porcellana celadon decorato con motivi vegetali. Cina Dinastia Ming XVI sec
    H cm 5
    Diam. cm 26

  • PIATTO
    Lot 36

    PIATTO
    Piatto in porcellana Celadon con decoro floreale. Cina Dinastia Ming XVI sec
    H cm 6
    Diam. cm 17.5

  • PIATTO
    Lot 37

    PIATTO
    Piatto in porcellana celadon con decoro floreale. Cina Dinastia Ming XVI sec
    H cm 7
    Diam. cm 29

  • PIATTO
    Lot 38

    PIATTO
    Piatto in porcellana celadon con decoro floreale. Cina, dinastia Ming XVI sec
    H. cm 8
    Diam. cm 39,5

  • PIATTO
    Lot 39

    PIATTO
    Piatto in porcellana Celadon. Cina dinastia Ming XVII.
    H cm 5.5
    Diam. cm 32

  • CIOTOLA
    Lot 40

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana Celadon con motivi floreali. Cina Dinastia Ming XVII sec.
    H cm 4
    Diam. cm 11

  • incensiere<BR>incensiere in porcellana Celadon
    Lot 41

    incensiere
    incensiere in porcellana Celadon
    incensiere in porcellana Celadon con decori floreali. Cina dinastia Ming XVII sec
    H cm 13
    Diam. cm 27

  • TEGOLA
    Lot 42

    TEGOLA
    Tegola in terracotta policroma rappresentante guerriero. Cina dinastia Ming XVII sec
    H cm 33x23

  • SCULTURA
    Lot 43

    SCULTURA
    Guerriero in gress policromo. Cina, Dinastia Tang (618-907 d.C.),
    H cm 79x33

  • SCULTURA
    Lot 44

    SCULTURA
    Fat Lady in terracotta policroma. Cina dinastia Tang (618-907 d.C.).
    H cm 52x18

  • SCULTURA
    Lot 45

    SCULTURA
    Cammello in terracotta con sella. Cina, Dinastia Tang (618-907 d.C.).
    H cm 43x38

  • VASO
    Lot 46

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi in giardina, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 29x20

  • VASO
    Lot 47

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con paesaggio montano e iscrizioni, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 22x12

  • VASO
    Lot 48

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi in giardino e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 47x20

Lots from 25 to 48 of 252

ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Asta 277 - Arte Orientale

Torino, martedì 3 febbraio 2026

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 252

Esposizione da venerdì 23 gennaio a lunedì 2 febbraio

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 February 2026 hours 11:00 SESSIONE UNICA (1 - 252)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000