Presale ASTA 277-ARTE ORIENTALE
Lot 25 VASCA PER PESCI
Vasca per pesi in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H. cm 36
Diam. cm 40 -
Lot 26 DUE VASI
Due vasi in porcellana bianca e blu, Cina XIX/XX Sec.
1/2 Vaso con tappo piatto
H.cm 21,5
Diam. cm 18
2/2 Vaso con tappo con pomello
H. cm 23
Diam. cm 20 -
Lot 27 PIATTO
Piatto in porcellana bianca e blu decorata con paravento e vegetali, Giappone inizi XX Sec.
Diam. cm 37 -
Lot 28 VASO ORIENTALE
Vaso in porcellana color celadon decorato con vasi sul tono del blu, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 58x22 -
Lot 29 VASO
Grande vaso in porcellana bianca e blu decorato con onde e motivi vegetali, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 49x37 -
Lot 30 CIOTOLA
Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 8x22 -
Lot 31 SEDILE
Sedile da giardino in gress porcellanato con draghi tra le nuvole a rilievo, Cina XX Sec.
H. cm 43,5
Diam. cm 26.5 -
Lot 32 STAND CUP
Stand cup in porcellana Celadon. Cina, Dinastia Yuan XIII sec.
H cm 9
Diam. cm 10 -
Lot 33 PIATTO
Piatto in porcellana Celadon. Cina Dinastia Yuan XIII sec
H cm 8
Diam. cm 35 -
Lot 34 PIATTO
Grande piatto in porcellana Celadon. Cina Dinastia Ming XVI sec.
Diam. cm 49
H cm 9 -
Lot 35 PIATTO
Piatto in porcellana celadon decorato con motivi vegetali. Cina Dinastia Ming XVI sec
H cm 5
Diam. cm 26 -
Lot 36 PIATTO
Piatto in porcellana Celadon con decoro floreale. Cina Dinastia Ming XVI sec
H cm 6
Diam. cm 17.5 -
Lot 37 PIATTO
Piatto in porcellana celadon con decoro floreale. Cina Dinastia Ming XVI sec
H cm 7
Diam. cm 29 -
Lot 38 PIATTO
Piatto in porcellana celadon con decoro floreale. Cina, dinastia Ming XVI sec
H. cm 8
Diam. cm 39,5 -
Lot 39 PIATTO
Piatto in porcellana Celadon. Cina dinastia Ming XVII.
H cm 5.5
Diam. cm 32 -
Lot 40 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Celadon con motivi floreali. Cina Dinastia Ming XVII sec.
H cm 4
Diam. cm 11 -
Lot 41 incensiere
incensiere in porcellana Celadon
incensiere in porcellana Celadon con decori floreali. Cina dinastia Ming XVII sec
H cm 13
Diam. cm 27 -
Lot 42 TEGOLA
Tegola in terracotta policroma rappresentante guerriero. Cina dinastia Ming XVII sec
H cm 33x23 -
Lot 43 SCULTURA
Guerriero in gress policromo. Cina, Dinastia Tang (618-907 d.C.),
H cm 79x33 -
Lot 44 SCULTURA
Fat Lady in terracotta policroma. Cina dinastia Tang (618-907 d.C.).
H cm 52x18 -
Lot 45 SCULTURA
Cammello in terracotta con sella. Cina, Dinastia Tang (618-907 d.C.).
H cm 43x38 -
Lot 46 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi in giardina, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 29x20 -
Lot 47 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con paesaggio montano e iscrizioni, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 22x12 -
Lot 48 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi in giardino e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing XIX Sec.
H cm 47x20