ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 28 January 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)
12g 3h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 260
Show
Cancel
  • GASTONE BREDDO (1915-1991) - Senza Titolo
    Lot 193

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Archivio Gastone Breddo su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALFREDO CORDOVA - Colline Senesi
    Lot 194

    ALFREDO CORDOVA
    Colline Senesi

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO FORTUNATO (1946) - Il Tempo che arriva
    Lot 195

    FRANCO FORTUNATO (1946)
    Il Tempo che arriva

    Olio su tela
    cm 35x35
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • FRANCO MARZILLI (1934-2010) - Senza Titolo
    Lot 196

    FRANCO MARZILLI (1934-2010)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 20x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO MARZILLI (1934-2010) - Senza Titolo
    Lot 197

    FRANCO MARZILLI (1934-2010)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 20x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO SALIOLA (1939) - I padroni del pomeriggio, 1996
    Lot 198

    ANTONIO SALIOLA (1939)
    I padroni del pomeriggio, 1996

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • AGOSTINO FERRARI (1938) - Segno impronta, 1993
    Lot 199

    AGOSTINO FERRARI (1938)
    Segno impronta, 1993

    Pastello su cartone sagomato
    cm 63x48
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza a cura della Meeting Art (Vc)

  • BEPPE SERAFINI (1915-1987) - Figura
    Lot 200

    BEPPE SERAFINI (1915-1987)
    Figura

    Inchiostri tipografici su cartone inciso
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • DANIELA ROMANO (1947-2009) - Omaggio a Kurt Weil
    Lot 201

    DANIELA ROMANO (1947-2009)
    Omaggio a Kurt Weill

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Laguna e deserto, 1992
    Lot 202

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Laguna e deserto, 1992

    Acquerello su carta
    cm 51x36
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di archiviazione a cura della Galleria Giovanni Di Summa (RM) con firma dell'Artista su fotografia

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Immagine riflessa
    Lot 203

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Immagine riflessa

    Olio su tela
    cm 50x70x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Archivio Pierluigi De Lutti su fotografia

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Segni Tribali
    Lot 204

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Segni Tribali

    Olio su tela
    cm 70x50x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Archivio Pierluigi De Lutti su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Tableau Clous Cavalier, 2009
    Lot 205

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Tableau Clous Cavalier, 2009

    Chiodi cavallotti su tavola
    cm 20x20x3
    Firma e datazione al retro
    Archivio Bernard Aubertin (BS)

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Voiture brulée, 2010
    Lot 206

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Voiture brulée, 2010

    Modellino di macchina bruciata su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Bernard Aubertin (BS)

  • PINO PROCOPIO (1954) - Senza Titolo
    Lot 207

    PINO PROCOPIO (1954)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 98/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • PINO PROCOPIO (1954) - Senza Titolo
    Lot 208

    PINO PROCOPIO (1954)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 74/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO MANERA (1947) - Senza Titolo
    Lot 209

    ENRICO MANERA (1947)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO MANERA (1947) - Senza Titolo
    Lot 210

    ENRICO MANERA (1947)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO MANERA (1947) - Senza Titolo
    Lot 211

    ENRICO MANERA (1947)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO MANERA (1947) - Senza Titolo
    Lot 212

    ENRICO MANERA (1947)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ENNIO CALABRIA (1937-2024) - Senza Titolo
    Lot 213

    ENNIO CALABRIA (1937-2024)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 29/120) al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ENNIO CALABRIA (1937-2024) - Senza Titolo
    Lot 214

    ENNIO CALABRIA (1937-2024)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 28/120) al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ENNIO CALABRIA (1937-2024) - Senza Titolo
    Lot 215

    ENNIO CALABRIA (1937-2024)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 27/120) al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000) - Senza Titolo
    Lot 216

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 17x24,5
    Foglio cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 58/100) al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

Lots from 193 to 216 of 260
Show
×

ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 28 January 2026 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 260)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000