ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 28 January 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)
12g 9h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 260
Show
Cancel
  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lot 49

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 22,5x16,3
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lot 50

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 19,4x14,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lot 51

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 22,5x17
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • GAETANO PESCE (D'APRÈS) - Spaghetti
    Lot 52

    GAETANO PESCE (D'APRÈS)
    Spaghetti

    Scultura in plastica ideata da Gaetano Pesce per la collezione Fish Design (produzione Ottobre 2025, come da certificato di Autenticità allegato)
    cm 15x12x10
    Corsi Design - Italiy

    Note
    L'opera è entro scatola originale

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 1997
    Lot 53

    PAOLO MASI (1933)
    senza Titolo, 1997

    Smalti su cartoni ondulati e sovrapposti
    cm 50x35x3,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Note
    Opera entro teca di plexiglass

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - A blind byrd, Anni 2000
    Lot 54

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    A blind byrd, Anni 2000

    Smalto e tempera su tela
    cm 40x30
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2018
    Lot 55

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2018

    Tecnica mista su cartoni sovrapposti
    cm 20x20x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2020
    Lot 56

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2020

    Tecnica mista su cartoni sovrapposti
    cm 20x20x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 1978
    Lot 57

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 1978

    Tecnica mista su cartoni sovrapposti
    cm 40x40x3
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Dal dolore non nascono parole, 2007
    Lot 58

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Dal dolore non nascono parole, 2007

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 50x35
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lot 59

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988) - Uomo con bicicletta
    Lot 60

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Uomo con bicicletta

    Scultura in bronzo
    cm 30x17x8
    Firma e numerazione (Esemplare 14/50) incise alla base
    Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Eidac (Mi)

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988) - Busto di donna
    Lot 61

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Busto di donna

    Scultura in bronzo
    cm 30x17x8
    Firma e numerazione (Esemplare 18/50) incise alla base
    Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Eidac (Mi)

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - "Spirali 1950"
    Lot 62

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    "Spirali 1950"

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 40,5
    Firma in lastra, timbro serigrafato della Galleria d'Arte Pace (MI) e numerazione (Esemplare 55/99) al retro

    Note
    Opera realizzata dalle Ceramiche d'Arte Liberati, Edizioni Galleria Pace, Milano

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - "Spirali 1950"
    Lot 63

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    "Spirali 1950"

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 40,5
    Firma in lastra, timbro serigrafato della Galleria d'Arte Pace (MI) e numerazione (Esemplare 19/99) al retro

    Note
    Opera realizzata dalle Ceramiche d'Arte Liberati, Edizioni Galleria Pace, Milano

  • FULVIO BELMONTESI (1919-2000) - Senza Titolo
    Lot 64

    FULVIO BELMONTESI (1919-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 31x31

  • FULVIO BELMONTESI (1919-2000) - Distorsione logica, 1981
    Lot 65

    FULVIO BELMONTESI (1919-2000)
    Distorsione logica, 1981

    Tecnica mista su tavola
    cm 31x32
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FULVIO BELMONTESI (1919-2000) - Senza Titolo
    Lot 66

    FULVIO BELMONTESI (1919-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 29x22,5

  • FULVIO BELMONTESI (1919-2000) - Senza Titolo
    Lot 67

    FULVIO BELMONTESI (1919-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 23x32
    Firma al fronte

  • PIERO LEDDI (1930-2016) - Senza Titolo
    Lot 68

    PIERO LEDDI (1930-2016)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 24x17
    Firma al fronte

  • ENZO FORESE (1947) - Senza Titolo
    Lot 69

    ENZO FORESE (1947)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    cm 18,5x12,5

  • ANTONIO FOMEZ (1937)  - Senza Titolo
    Lot 70

    ANTONIO FOMEZ (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 22x16
    Firma al fronte

  • PINO PONTI (1905-1999) - Senza Titolo
    Lot 71

    PINO PONTI (1905-1999)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • PINO PONTI (1905-1999) - Senza Titolo
    Lot 72

    PINO PONTI (1905-1999)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 24x19
    Firma al fronte

Lots from 49 to 72 of 260
Show
×

ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 28 January 2026 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 260)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000