Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 49 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 66x56 cm. Dimensioni interno cornice: 49x39 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 50 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Mareggiata. Dimensioni compreso cornice: 61x40 cm. Dimensioni interno cornice: 44x23 cm. Firma in basso a destra. Opera in buone condizioni.
Lot 51 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Dimensioni interno cornice: 25x32 cm. Reca firma in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 52 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 27x33 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. traccia di firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 53 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in giardino. Tratta da un opera di Vincenzo Irolli. Dimensioni compreso cornice: 70x56 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Rose. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm . Reca firma in basso a destra R. Carignani. Opera in buone condizioni, eccellente qualità artistica, prima maniera del grande maestro Roberto Carignani (1894 - 1975).
Lot 55 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 72x63 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm . Siglato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 56 Dipinto olio su pannello, artista accademico, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile. Dimensioni compreso cornice: 92x112 cm. Dimensioni interno cornice: 61x81 cm . Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 57 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna in un interno. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 58 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio con fiume e personaggi. Dimensioni: 45x37 cm. Firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 59 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Europea, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni: 37,5x23,5 cm. Traccia di firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 60 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 42x36 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in basso a sinistra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lot 61 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con stradina. Dimensioni compreso cornice: 40x32. Dimensioni interno cornice: 29x20 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 62 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio partenopeo. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 63 Bozzetto artistico, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto. Dimensioni compreso cornice: 31x37 cm. Dimensioni interno cornice: 15x21 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 64 Tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna distesa. Dimensioni compreso cornice: 35x35 cm. Dimensioni interno cornice: 16x16 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 65 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni: 24x16,5 cm. Firmato in basso a destra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lot 66 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 30x51 cm. Artista anonimo. Opera in discrte condizioni con lievi segni di visstuo come da foto allegate.
Lot 67 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 62x81 cm. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Iniziali in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 68 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con personaggi (Piazza del Gesù). Dimensioni compreso cornice: 38x48 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 69 Disegno china su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Dimensioni interno cornice: 27x38 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 70 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadini nei campi. Dimensioni compreso cornice: 61x53 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lot 71 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno. Dimensioni compreso cornice: 46x36 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Firmato in basso a sinistra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 72 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 41x49 cm. Dimensioni interno cornice: 22x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.