ASTA N.305 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.305 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 16 January 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)
14g 18h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 190
Show
Cancel
  • ANDRÉ BEAUREPAIRE (1924-2012) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 25

    ANDRÉ BEAUREPAIRE (1924-2012)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    China su carta
    cm 9,8x5,7
    Iscrizione 'Porte de la salle de bal découverte' al fronte

    Senza Titolo
    China su carta
    cm 8,5x5,9

    Opere senza cornice, applicate su cartoncino, entro unico passe

  • ANDRÉ BEAUREPAIRE (1924-2012) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 26

    ANDRÉ BEAUREPAIRE (1924-2012)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    China su carta
    cm 5,2x7,4

    Senza Titolo
    China su carta
    cm 5,5x7,7
    Firma al fronte

    Opere senza cornice, applicate su cartoncino, entro unico passe

  • ANDRÉ BEAUREPAIRE (1924-2012) - Senza Titolo
    Lot 27

    ANDRÉ BEAUREPAIRE (1924-2012)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 25,2x11,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • CARLA ACCARDI (1924-2014) - Senza Titolo (Rotolo nero)
    Lot 28

    CARLA ACCARDI (1924-2014)
    Senza Titolo (Rotolo nero)

    Riproduzione d'après dell'opera su sicofoil di Carla Accardi 'Rotolo giallo', realizzata in tiratura limitata dall’Archivio Accardi Sanfilippo
    cm 20x19
    Indicazioni dell'edizione serigrafate al fronte
    Entro tubo originale in plastica trasparente recante cartiglio con indicazioni dell'edizione

    Note
    Editore: Archivio Accardi Sanfilippo by Artensis

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lot 29

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 21x30
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lot 30

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 21x30
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lot 31

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 36x25
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 32

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Linoleumgrafia
    cm 50,5x35
    Firma e numerazione (Esemplare p.d'a.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 33

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Linoleumgrafia
    cm 50,5x35
    Firma e numerazione (Esemplare 28/74) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Nemo Galleni'
    Opera senza cornice, lievi difetti all'angolo inferiore sinistro

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 34

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Linoleumgrafia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 61/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 35

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Linoleumgrafia
    cm 45x41
    Firma e numerazione (Esemplare Pr. Di st.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lot 36

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Windows are grey at night (Lettera a Adja Yunkers)
    Lot 37

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Windows are grey at night (Lettera a Adja Yunkers)

    Tecnica mista su carta
    cm 29,6x41,8
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice
    Opera registrata presso l'Archivio Sergio Dangelo, Milano, come da certificato allegato

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo
    Lot 38

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x90
    Firma e numerazione (Esemplare 26/150) a matita al fronte
    Timbro a secco L'Incisione
    Opera senza cornice

  • MARC DAUTRY (1930-2008) - Senza Titolo
    Lot 39

    MARC DAUTRY (1930-2008)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 27x22
    Foglio cm 43x33
    Firma e numerazione (Esemplare 97/200) al fronte
    Opera senza cornice

  • MARC DAUTRY (1930-2008) - Senza Titolo
    Lot 40

    MARC DAUTRY (1930-2008)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 27x22
    Foglio cm 43x33
    Firma e numerazione (Esemplare 97/200) al fronte
    Opera senza cornice

  • MARC DAUTRY (1930-2008) - Senza Titolo
    Lot 41

    MARC DAUTRY (1930-2008)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 27x22
    Foglio cm 43x33
    Firma e numerazione (Esemplare 97/200) al fronte
    Opera senza cornice

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 42

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 16x10,5
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 43

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 16x10,5
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 44

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 16x10,5
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO PETRO (1948) - Fiori
    Lot 45

    PAOLO PETRO (1948)
    Fiori

    Acquaforte
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare LVII/C) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • PAOLO PETRO (1948) - Fiori
    Lot 46

    PAOLO PETRO (1948)
    Fiori

    Acquaforte
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XCI/C) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • PAOLO PETRO (1948) - Fiori
    Lot 47

    PAOLO PETRO (1948)
    Fiori

    Acquaforte
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 67/100) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • MAURIZIO MARIANI (1937) - I giardini d'Italia
    Lot 48

    MAURIZIO MARIANI (1937)
    I giardini d'Italia

    Acquaforte
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 55/100) a matita al fronte
    Entro cartella originale

Lots from 25 to 48 of 190
Show
×

ASTA N.305 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 16 January 2026 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 190)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000