Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 322
    Lot 121

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza titolo, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 52 x 44, La misura comprende anche la cornice #Titolo, firma, data 'Senza titolo, F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 122

    Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Azota, 2003, acrilico su tela, cm. 74.5 x 58.5, Numerazione, misure, firma, data '2005007, 60x75, Asdrubali, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 123

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Merger (party town), 1997, olio su tela, cm. 76 x 101.5, Firma, data 'Kostabi, 1997' (in alto a destra) #Firma, data, titolo, misure, scritta 'Kostabi, 1997, Merger (party town), 30x40'', 76.2x101.6 cm, 11.21.97 Astronomer royal'; #etichetta della galleria L'immagine, Arezzo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria L'Immagine, Arezzo

    Lot 124

    Marco GRASSI Milano 1976 Quando l'ho fatto io, 2004, olio su tavola, cm. 40 x 40, Titolo, iniziali, data 'Quando l'ho fatto io, GM, 04' (al retro)

    Lot 125

    Guido CADORIN Venezia, 1892 - Venezia, 1976 Senza titolo, 1940, tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 16.5, Firma 'Cadorin' (in basso a destra); #data '25.VI.1940' (in basso a sinistra)

    Lot 126

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo, olio su tela, cm. 70 x 50, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Firma 'Franz Borghese' (al retro) Autentica dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n° 9/15

    Lot 127

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Anche Macintosh al museo, acrilico su legno ritagliato, cm. 70 x 100, Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) #Titolo, misure, tecnica, firma 'Anche Macintosh al museo, cm 100x70, acrilico su legno, Nespolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 128

    Ennio FINZI Venezia 1931 Il verso del colore, 2009, olio su tela, cm. 30 x 30, Titolo, firma, data 'Il verso del colore, Finzi, 09' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 129

    Samuele VENTANNI Umbertide, 1986 Versiflessi bianco, 2015, tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 84 x 83.5, G. Altamura, D. De Lorenzo, G. B. Tattoni, 'Samuele Ventanni', Galleria Art Trader - Galleria La Riva, Roma - Giulianova, 2015, Titolo, firma, data, misure 'Versiflessi bianco, Samuele Ventanni, 2015, 84x83.5 cm'; #timbro dell'artista (al retro)

    Lot 130

    Alessandro RUSSO Catanzaro, 1953 Milano, 2015, acrilico su cartoncino, cm. 97 x 64.5, 'Alessandro Russo Città visibili', Art&Co, Spirale Milano, catalogo della mostra a Lecce, 20 ottobre-25 novembre 2015, p. 201, Firma 'Russo' (in basso a sinistra) #Timbro dell'artista; #firma, data, tecnica 'A. Russo, 15, acrilico su carta' (al retro)

    Lot 131

    Mimmo GERMANA' Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Fumatrice, 1990, olio su tela, cm. 80 x 120, Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1990, Fumatrice' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà, con n° 833

    Lot 132

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Uno e trino, acrilico su legno ritagliato, cm. 50 x 70, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure, firma 'Uno & trino, acrilico/legno, cm 50x70, Nespolo'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 133

    Renzo VESPIGNANI Roma 1924 - Roma 2001 Senza titolo, 1982, olio su cartone, cm. 17.5 x 29, Firma, data 'Vespignani, 82' (in basso a destra)

    Lot 134

    Luciano CAGGIANELLO Poggibonsi, 1959 Cartomemoria, 2015, stampa digitale su alluminio dibond, cm. 50 x 70, Firma ed etichetta dell'artista 'Caggianello' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 135

    Renzo CROCIARA Codigoro, 1950 Senza titolo, 1992, pittura su tavola, cm. 28 x 28, Firma 'Crociara' (in alto a destra) #Dedica, firma, data, firma 'Renzo Crociara, 1992, Crociara' (al retro)

    Lot 136

    Giuseppe LINARDI Buenos Aires, 1971 Senza titolo, olio su tela, cm. 100.5 x 45.5, Firma, tecnica, misura 'Giuseppe Linardi, olio, 100.45' (al retro)

    Lot 137

    Bruno Emiro CALLEGARI Lucca, 1920 Figure, 1983, olio su tela, cm. 70 x 50, Firma 'B. Emiro Callegari' (in basso a destra) #Misure '50x70' (al retro)

    Lot 138

    Claudio CINTOLI Imola, 1935 - Roma, 1978 Senza titolo, 1959, tecnica mista su cartoncino, cm. 45 x 47, Firma, data 'Cintoli, 17.8.1959' (in alto a sinistra)

    Lot 139

    Alfredo RAPETTI MOGOL Milano, 1961 Scrittura, 2009, olio su tela, cm. 80 x 60, Titolo, firma, data 'Scrittura, A. Rapetti, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 140

    Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 42 x 47, Firma, data 'Asdrubali, 1992' (al retro)

    Lot 141

    Riccardo GUARNERI Firenze, 1933 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 28.5 x 30, Firma 'Riccardo Guarneri' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 142

    Sergio DANGELO Milano 1932 Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 15 x 20, Firma, data 'Sergio Dangelo, 1960' (in basso a destra)

    Lot 143

    Livio MARZOT Induno Olona, 1934 Stato di grazia di un monte, 1961, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma, tecnica, misure, titolo, data 'Livio Marzot, olio su tela, cm 40x50, Stato di grazia di un monte, 1961'; #etichetta del XII Premio Lissone, 1961; #timbro del Salone Annunciata (al retro)

    Lot 144

    Daniele BONGIOVANNI Palermo, 1986 Aesthetica, 2015, tecnica mista su tela, cm. 50 x 70, Titolo, misure, tecnica, firma, data, firma 'Aesthetica, 50x70, t. miste su tela, opera orig. di Daniele Bongiovanni, 2015, Bongiovanni'; #etichetta di autenticità dell'artista (al retro)

Lots from 121 to 144 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68