Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 322
    Lot 97

    Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Cielo sulla collina, 1986, olio su tela, cm. 30 x 40, Firma 'Cantatore' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 98

    Carlo LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Senza titolo, 1933, olio su tela, cm. 74 x 92.5, Firma 'Levi' (in alto a destra) #Timbro del Centro d'Arte La Barcaccia, Roma (al retro)

    Lot 99

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Salon de musique, tecnica mista su cartoncino, cm. 57 x 38.5, Titolo, firma 'Salon de musique, Pizzi Cannella' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella, con n° 40/11

    Lot 100

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Senza titolo, olio su tela, cm. 100 x 120, Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Numerazione, firma '000347/HZ, autentico Faccincani Athos'; #timbro di Mazzolari, Soresina (al retro) Conferma di autenticità dell'artista per e-mail del 05/10/2015 # #Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 101

    Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Corsiero con manto rosso, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) #Luogo, firma, titolo 'Studio di Milano, G.F. Gonzaga, Corsiero con manto rosso' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 102

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Notte dell'Epifania, 1999, affresco su tavola, cm. 63 x 76, G. Granzotto, 'Giorgio Celiberti', Ed.Telemarket Comunication, Brescia, 2002, p. 172, Firma, titolo, data, misure 'Celiberti, Notte dell'Epifania, 1999, 73x63' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 103

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, anni 70, collage e sughero su tavola, cm. 54 x 65, Firma 'R. Crippa'; #etichetta della galleria Pace, Milano; #etichetta della galleria Eidac, Milano; #etichetta della galleria Schwarz, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n° A15

    Lot 104

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Omaggio agli etruschi, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 40 x 50, Firma 'Celiberti' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 105

    BAHC (Buenos Aires Hardcore Lab) Rage - The flower thrower (bansky for kids), 2015, tecnica mista su tavola, cm. 40 x 40, Timbro 'Bach'; #titolo 'Rage flower thrower' (in basso a destra) #Etichetta di Bach (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 106

    Hans RICHTER Berlino 1888 - Locarno 1976 Senza titolo, 1967, tecnica mista su carta intelata, cm. 47 x 36.5, 'Hans Richter opere dal 1960 al 1975', catalogo della mostra presso la galleria La Borgognona, Roma, 1975, Firma, data 'Hans Richter, 67' (in basso a destra)

    Lot 107

    Edouard PIGNON Bully, 1905 - Parigi, 1993 Ostende, 1947, tecnica mista su cartoncino, cm. 48.5 x 61.5, Firma, data 'Pignon, 47' (in basso a destra) #Etichetta della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna (al retro)

    Lot 108

    Augusto MURER Falcade, Belluno 1922 - Padova 1985 Cavallo, 1983, bronzo, cm. 31 x 30 x 17, Firma, data 'A. Murer, 83' (su una zampa)

    Lot 109

    Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1970, bronzo, cm. 56 x 14.5 x 19, Edizione P.A. #scultura tirata a 230 esemplari + alcune P.A. #Firma 'Messina' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 110

    Marco LODOLA Dorno 1955 Carta da gioco, 2009, perspex e neon, cm. 115.5 x 85 x 12, Firma, titolo, data, misure 'Marco Lodola, Carta da gioco, 2009, cm 116x85.5x12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 111

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 La finestra dell'amore, 1995, affresco su tavola, cm. 69 x 59, Firma 'Celiberti' (in basso a destra) #Firma, titolo, tecnica, data, misure 'Celiberti, La finestra dell'amore, affresco, 1995, 60x70' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 112

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1971, collage e sughero su tavola, cm. 60 x 50, Firma, data 'R. Crippa, 71'; #dichiarazione di autenticità di R. Baggini (al retro) Autentica a cura del figlio Roberto Crippa J., con n° ADN 5M2

    Lot 113

    Marcello SCUFFI Tizzana, 1948 Natura morta sul tavolo con bottiglia, 1996, olio su tela, cm. 70 x 50, Scritta 'Vis la rue pour aller a Paris' (in basso a sinistra); #firma 'Scuffi' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Natura morta sul tavolo con bottiglia, Scuffi, 96' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 114

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1952, gouache su cartoncino, cm. 37.5 x 24, Firma 'Guttuso' (in basso a destra) #Timbro e firma della Collezione Luciano Nicolini (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 115

    Roberto BARNI Pistoia 1939 Bonadea, 1982, olio su tela, cm. 75 x 98, Firma, titolo, data 'Roberto Barni, Bonadea, 1982'; #timbro dello Studio La Torre, Pistoia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 116

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 De Michelangelo, 1986, acrilico e smalto su tela emulsionata, cm. 100 x 70, Firma, data 'Festa, 1986' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 86170/B311

    Lot 117

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 P.O.W., 1991, acrilico su tela, cm. 102 x 76, Firma 'Kostabi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, dimensioni 'Kostavi, P.O.W., 1991, 40x30''(al retro)

    Lot 118

    Marco LODOLA Dorno 1955 Can can, 2009, perspex e neon, cm. 149 x 93 x 10, Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Can can, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 119

    Paolo SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Composizione, anni 60, serigrafia, cm. 29 x 29, Firma 'Scheggi' (in basso a destra) Certificato di autenticità della Biksady Galéria, Budapest

    Lot 120

    Paolo SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Composizione, anni 60, serigrafia, cm. 29 x 29, Edizione di 100 esemplari #Firma, numerazione 'Scheggi, 3/100' (in basso a sinistra) Certificato di autenticità della Biksady Galéria, Budapest

Lots from 97 to 120 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68