Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 LOTTO COMPOSTO DA 4 OPERE SERIGRAFICHE SERIGRAFIA SU TELA cm. 25 x 35 Firma in basso a destra Autentica al retro del Maestro
Lot 2 LODOLA MARCO
DORNO 1955
ACRILICO SU TELA
cm 50 x 50
Firma sul dorso
Autentica del Maestro su fotografia -
Lot 3 BAJ ENRICO MILANO 1924 MILANO 2003 FIGURA SERIGRAFIA E COLLAGE Firma in basso a destra Esemplare 104/125
Lot 4 RONDA OMAR Biella 1947 MARYLIN FROZEN, 2005 FOTOGRAFIA, RESINE PLASTICHE E PIGMENTI cm 50 x 50 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lot 5 BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 30 x 35 Firma in basso a destra
Lot 6 BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 35 x 25 Firma in basso a destra
Lot 7 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 JUST MARRIED, 2006 STAMPA LAMBDA SOTTO PLEXIGLASS cm 60 x 97 Autentica a cura dell' Archivio Nordest (MI)
Lot 8 LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO PENNARELLI SU CARTONCINO cm 24 x 33 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lot 9 GALLIANI OMAR MONTECCHIO EMILIA 1953 SENZA TITOLO, 1978 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 35 x 35 Firma e anno in basso a destra Al retro firma, anno e timbro Omar Galliani
Lot 10 GUCCIONE PIETRO MARINA, 1972 ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 48,5 x 64,5 Firmato in basso a destra Acquaforte acquatinta di cm 37,5 x 34,5 Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 63/99
Lot 11 SERAFINI BEPPE MONTELUPO FIORENTINO 1915 1987 IL COGNATO MONOTIPO cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.
Lot 12 PAOLI MARCELLO RIFLESSIONI SULL ESTASI, 1976 OLIO SU TAVOLA cm 70 x 50 Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno