ASTEXPO.07
Lot 1 Man Ray
America 1890
Cadeau 656/5000
Scultura mutlipla
17x10x10
Certificato di autenticità allegato -
Lot 2 Antonio Recalcati
Bresso 1938
1976
Tecnica mista su tela
20x20 -
Lot 3 Giosetta Fioroni Roma 1932 S.T. 2007 Tecnica mista su tela 20x20 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 4 Pierluigi De Lutti
Monfalcone 1959
Doppia ferita
2001
Applicazioni legno su tavola
70x90
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 5 Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Olio su tela 30x50 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 6 Emilio Scanavino Genova 1922 Senza titolo Anni 70 Matita grassa e acrilico su acetato 24x24 Autentica Giorgina Scanavino
Lot 7 Scatizzi Sergio Gragnano 1918 Senza titolo Olio su tela 40x50 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 8 Tino Stefanoni Lecco 1937 Le penne bianche Anni 70 Tecnica mista su tela 24x18
Lot 9 Renato Volpini
Napoli 1934
Totem
2000
Tecnica mista su tela entro plexiglass
122x30
Certificato di autenticità -
Lot 10 Marco Lodola
Dorno 1955
Cartina
2001
Scatola luminosa, Perspex+Neon
70x45x12
Autentica dell'artista su fotografia e archivio Lodola -
Lot 11 Cesare Peverelli Milano 1922 Composizione n. 3 1960 Olio su tela 100x80 Etichette Quadriennale Roma 1961, Premio Lissone, Galleria Milano, Galleria Gissi, Galleria Odyssia.
Lot 12 Carlo Nangeroni New York 1922 Festoso 1 1998 Acrilico su tela 83x83 Archivio Nangeroni su fotografia
Lot 13 Emilio Scanavino Genova 1922 Senza titolo 1964 Tecnica mista su carta 38x26 Autentica Giorgina Scanavino, archivio n. 55/64/K
Lot 14 Gianni Dova
Roma 1925
In selva
1980
Mista su carta intelata
35x50
Lot 15 Giuseppe Santomaso
Venezia 1907
Tecnica mista su carta
21x14,5
Pubblicazione su catalogo. -
Lot 16 Eugenio Carmi Genova 1920 S.T. 1983 Olio su tela 60x60 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 17 Sergio Saroni
Torino 1935
Figura con cavalletta
1964
Tecnica mista su tela
50x60
Certificato di autenticità -
Lot 18 Natale Addamiano Bitetto 1943 Agli al sole 1976 Tecnica mista su tela 60x50,5 Certificato di autenticità
Lot 19 Sergio Dangelo Milano 1932 Campo molto lavorato Tecnica mista su tela 50x60 Certificato di autenticità
Lot 20 Walter Valentini
Pergola 1928
Cielo
2001
Mista su Tavola entro teca in plexliglass
35x35x5
Lot 21 Claudio Olivieri
Roma 1934
In veglia
2007
Olio su tela
70x80
Lot 22 Pino Pinelli
Catania 1938
Pittura R
1998
Polimaterico entro teca in plexliglass
15x48x3
Certificato di autenticità -
Lot 23 Riccardo Licata Torino 1929 Composizione 2007 Olio su tela 81x101 Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato su "Riccardo Licata, mare nostrum", edizione il Cigno
Lot 24 Alan Fecola
Castellanza 1980
Listen your soul (ascolta la tua anima)
2015
mista su tavola
46x23
Certificato di autenticità