Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 86 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Antares 1" Tenica mista su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo e firma al retro. Etichetta di Walter Valentini a tergo dell'opera.
Lot 87 MARCA-RELLI CONRAD
(BOSTON 1913 - PARMA 2000)
"Senza titolo" 1976 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 57.00 L: 76.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 88 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" 1949 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lot 89 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Lanciere al galoppo" 1994 Olio sutela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto e a tergo dell'opera. Pubblicato sul Catalogo Generale dell'artista, pagina 378.
Lot 90 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 1974 Fiammiferi bruciati cm. H: 77.00 L: 101.00 Firma ed anno al retro con etichetta della Galleria Centro (Brescia).
Lot 91 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"La freccia" 1966 Collage su tavola cm. H: 52.00 L: 37.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 92 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Porta fortuna il pappagallo" 1973 Olio su tela cm. H: 53.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 93 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.
Lot 94 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Tramonto" 1971 Collage su tavola cm. H: 73.00 L: 92.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto. Provenienza Galleria Giraldi.
Lot 95 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
"Figura con ombrellino" Olio su faesite cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto a destra. Scritta: "d'apres Campigli" in alto a sinistra. Al retro: timbro Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro ABYS n.57. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 96 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).
Lot 97 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Lagarto" 1969 Collage su tavola cm. H: 92.00 L: 65.00 Titolo, firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto nr. A36, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.