Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 101
    Lot 86

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Antares 1" Tenica mista su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo e firma al retro. Etichetta di Walter Valentini a tergo dell'opera.

    Lot 87

    MARCA-RELLI CONRAD
    (BOSTON 1913 - PARMA 2000)

    Lot 88

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1949 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lot 89

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Lanciere al galoppo" 1994 Olio sutela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto e a tergo dell'opera. Pubblicato sul Catalogo Generale dell'artista, pagina 378.

    Lot 90

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 1974 Fiammiferi bruciati cm. H: 77.00 L: 101.00 Firma ed anno al retro con etichetta della Galleria Centro (Brescia).

    Lot 91

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "La freccia" 1966 Collage su tavola cm. H: 52.00 L: 37.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 92

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lot 93

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.

    Lot 94

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Tramonto" 1971 Collage su tavola cm. H: 73.00 L: 92.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto. Provenienza Galleria Giraldi.

    Lot 95

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Figura con ombrellino" Olio su faesite cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto a destra. Scritta: "d'apres Campigli" in alto a sinistra. Al retro: timbro Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro ABYS n.57. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 96

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).

    Lot 97

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Lagarto" 1969 Collage su tavola cm. H: 92.00 L: 65.00 Titolo, firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto nr. A36, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.

Lots from 85 to 96 of 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)