Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 74 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione numero 4" 1978 Tempera su carta cm. H: 45.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 75 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 76 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 77 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura con diavoletti" Olio su tela incollata su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 78 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 79 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 53.00 L: 73.00 Firma in basso a destra.
Lot 80 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Cacciatore" 1978 China colorata su carta applicata su tela cm. H: 47.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto eseguita in data 2/7/78.
Lot 81 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"E il sol dell'anima" 2012 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 52/50.
Lot 82 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Dietro le 3 colline" 2012 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 51/22.
Lot 83 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Spirali di vuoto" 2006 Collage, acrilico, acquerello, oro in foglia su cartoncino cm. H: 76.00 L: 57.00 Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro con etichetta dello Studio Guastalla (Milano).
Lot 84 SEMEGHINI PIO
(Quistello 1878 - Verona 1964)
"Fiori" anni 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.00 L: 33.00 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.
Lot 85 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" 1978 Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.