Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 101
    Lot 74

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Composizione numero 4" 1978 Tempera su carta cm. H: 45.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.

    Lot 75

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 76

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 77

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura con diavoletti" Olio su tela incollata su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 78

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 79

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 53.00 L: 73.00 Firma in basso a destra.

    Lot 80

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cacciatore" 1978 China colorata su carta applicata su tela cm. H: 47.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto eseguita in data 2/7/78.

    Lot 81

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "E il sol dell'anima" 2012 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 52/50.

    Lot 82

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Dietro le 3 colline" 2012 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 51/22.

    Lot 83

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Spirali di vuoto" 2006 Collage, acrilico, acquerello, oro in foglia su cartoncino cm. H: 76.00 L: 57.00 Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro con etichetta dello Studio Guastalla (Milano).

    Lot 84

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Fiori" anni 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.00 L: 33.00 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.

    Lot 85

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1978 Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

Lots from 73 to 84 of 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)