Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 61 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"Processione" Olio su carta intelata cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 62 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
Lot 63 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
Lot 64 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
Lot 65 CHINI GALILEO
(Firenze 1875 - Firenze 1956)
"Natura morta" 1943 Olio su tavola cm. H: 29.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.
Lot 66 CAMPRIANI ALCESTE
(Terni 1848 - Lucca 1933)
"Paesaggio" 1893 Olio su tavola cm. H: 10.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 67 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1941 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 68 DUDREVILLE LEONARD
(Venezia 1885 - Ghiffa 1976)
"Bosco a Trarego" 1988 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Sigla in basso a sinistra. Pubblicato su: Piero Dudreville, paesaggi e nature morte recenti" Galleria d'Arte Ciovasso (Milano), dicembre 1988 - gennaio 1999.
Lot 69 AGUERO LEO
Lot 70 LADISLAV NOVAK
(Turno 1925)
Lot 71 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lot 73 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 57.00 L: 43.00 Titolo e firma al retro. A tergo dell'opera etichetta dell'atelier dell'artista con numero 021499.