Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 50 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Macchina" 2011 Collage su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 51 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 52 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 53 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" 1950 Ceramica riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
Lot 54 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 55 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 56 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternita'" 1984 Scultura in bronzo cm. H: 23.00 Fusione in bronzo a cera persa con tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticit? su foto rep. 4381 di Galleria Pace (Mi).
Lot 57 BRINDISI REMO
"Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 L: 30.00 Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.
Lot 58 BRINDISI REMO
"Pastorale" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 25.50 Tiratura 100 es. Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticit? su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4386.
Lot 59 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lot 60 BODINI FLORIANO
(Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Donna con cane" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 55.00 Altezza comprensiva della base. Pezzo unico tirato in 3 esemplari, questo è il terzo.