Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 101
Show
Cancel
  • BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) "Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata...
    Lot 49

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Macchina" 2011 Collage su tavola...
    Lot 50

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Macchina" 2011 Collage su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P:...
    Lot 51

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

  • CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00...
    Lot 52

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali blu" 1950 Ceramica...
    Lot 53

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali blu" 1950 Ceramica riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali rosse" 1950 Tecnica di...
    Lot 54

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali rosse" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali bianche" 1950 Tecnica di...
    Lot 55

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali bianche" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Maternita'" 1984 Scultura in...
    Lot 56

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternita'" 1984 Scultura in bronzo cm. H: 23.00 Fusione in bronzo a cera persa con tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticit? su foto rep. 4381 di Galleria Pace (Mi).

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" 1984 Scultura,...
    Lot 57

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 L: 30.00 Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale" 1984 Scultura,...
    Lot 58

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 25.50 Tiratura 100 es. Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticit? su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4386.

  • ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Tempo sospeso" 1996 Scultura in...
    Lot 59

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

  • BODINI FLORIANO (Gemonio 1933 - Milano 2005) "Donna con cane" Scultura in...
    Lot 60

    BODINI FLORIANO
    (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Donna con cane" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 55.00 Altezza comprensiva della base. Pezzo unico tirato in 3 esemplari, questo è il terzo.

Lots from 49 to 60 of 101
Show
×

Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

Sessions

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)