Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 37 USELLINI GIANFILIPPO
(Milano 1903 - Arona 1971)
"Uomini al lavoro" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.
Lot 38 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Cuneo" 1986 Smalto su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma al retro. Archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" con numero N.P. 006.
Lot 39 DE MICHELI GIOXE
(Milano 1947)
"Il cestino" 1987 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma e data in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Pubblicato su: Gioxe De Micheli, pag. 67 editore Fortezza delle Mura Medicee (grosseto).
Lot 40 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lot 41 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Testina" Acquerello su cartoncino cm. H: 50.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. Provenienza Galleria Giacomo Cesari Argenta (Fe).
Lot 42 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Nudo sullo scoglio" 1937 Olio su compensato cm. H: 23.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lot 43 KOLAR JIRI
(Protovin 1914 - Praga 2002)
"Figura" Tecnica mista su carta cm. H: 16.00 L: 12.00 Opera destinata ad una mostra a Praga come scritto, a tergo dell'opera, da Jiri Kolar.
Lot 44 KOLAR JIRI
(Protovin 1914 - Praga 2002)
"Senza titolo" 1971 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 15.00 Firma ed annno in basso a destra.
Lot 45 LEPPIEN JEAN
(Lenebourg 1910 - Parigi 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 46 KOLAR JIRI
(Protovin 1914 - Praga 2002)
"Senza titolo" 1983 Tecnica mista su carta cm. H: 17.00 L: 23.00 Firma ed annno in basso a destra ed al retro.
Lot 47 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 65.00 Firma sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 48 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 84.00 L: 72.00 Firma sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.