Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 101
    Lot 37

    USELLINI GIANFILIPPO
    (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Uomini al lavoro" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lot 38

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Cuneo" 1986 Smalto su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma al retro. Archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" con numero N.P. 006.

    Lot 39

    DE MICHELI GIOXE
    (Milano 1947)

    "Il cestino" 1987 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma e data in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Pubblicato su: Gioxe De Micheli, pag. 67 editore Fortezza delle Mura Medicee (grosseto).

    Lot 40

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lot 41

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lot 42

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Nudo sullo scoglio" 1937 Olio su compensato cm. H: 23.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 43

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Figura" Tecnica mista su carta cm. H: 16.00 L: 12.00 Opera destinata ad una mostra a Praga come scritto, a tergo dell'opera, da Jiri Kolar.

    Lot 44

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Senza titolo" 1971 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 15.00 Firma ed annno in basso a destra.

    Lot 45

    LEPPIEN JEAN
    (Lenebourg 1910 - Parigi 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.

    Lot 46

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Senza titolo" 1983 Tecnica mista su carta cm. H: 17.00 L: 23.00 Firma ed annno in basso a destra ed al retro.

    Lot 47

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 65.00 Firma sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 48

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 84.00 L: 72.00 Firma sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lots from 37 to 48 of 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)