Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 101
    Lot 25

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lot 26

    FUSI WALTER
    (Udine 1924)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lot 27

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE"
    A) "Numeri", collage su carta, cm. 20x30. Firma i basso al centro.
    B) "Numeri e figure", collage su carta, cm. 30x20. Firma i basso a sinistra.

    Lot 28

    ICONA RUSSA

    "Madonna" XVIII secolo Tecnica mista su tavola cm. H: 98.00 L: 69.00 Opera dipinta anche al retro. Titolo ed anno in basso.

    Lot 29

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    "Ora solara" 1996 Tecnica mista su carta cm. H: 56.00 L: 48.00 Titolo e firma al retro. Etichetta della Galleria Giulia (Roma) a tergo dell'opera. Certificato di provenienza Finarte (Milano) numero 1598/R.

    Lot 30

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Frutteto" 1981 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Perizia di autenticità a cura di Giovanni Schubert con nr. 247.

    Lot 31

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Biro su carta cm. H: 23.00 L: 21.00 Etichetta al retro "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).

    Lot 32

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Biro su carta cm. H: 27.00 L: 22.00 Etichetta al retro: "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).

    Lot 33

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    "Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 36.00 Firma in basso a destra.

    Lot 34

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Ideo cromo" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Tirolo, firma ed anno al retro.

    Lot 35

    GIOLI LUIGI
    (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

    "Cascinale" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 48.00 Firma in basso a destra.

    Lot 36

    GIOLI LUIGI

    "Cascinale" Olio su tavola cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

Lots from 25 to 36 of 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)