Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lot 26 FUSI WALTER
(Udine 1924)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 27 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE"
A) "Numeri", collage su carta, cm. 20x30. Firma i basso al centro.
B) "Numeri e figure", collage su carta, cm. 30x20. Firma i basso a sinistra.
Lot 28 ICONA RUSSA
"Madonna" XVIII secolo Tecnica mista su tavola cm. H: 98.00 L: 69.00 Opera dipinta anche al retro. Titolo ed anno in basso.
Lot 29 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
"Ora solara" 1996 Tecnica mista su carta cm. H: 56.00 L: 48.00 Titolo e firma al retro. Etichetta della Galleria Giulia (Roma) a tergo dell'opera. Certificato di provenienza Finarte (Milano) numero 1598/R.
Lot 30 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Frutteto" 1981 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Perizia di autenticità a cura di Giovanni Schubert con nr. 247.
Lot 31 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" Biro su carta cm. H: 23.00 L: 21.00 Etichetta al retro "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).
Lot 32 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" Biro su carta cm. H: 27.00 L: 22.00 Etichetta al retro: "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).
Lot 33 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
"Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 36.00 Firma in basso a destra.
Lot 34 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Ideo cromo" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Tirolo, firma ed anno al retro.
Lot 35 GIOLI LUIGI
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
"Cascinale" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 48.00 Firma in basso a destra.
Lot 36 GIOLI LUIGI
"Cascinale" Olio su tavola cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.