Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 ARDIGO' PIETRO
"Incursione aerea futurista" Olio su carta povera cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma in alto a sinistra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".
Lot 14 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Mercato in Piazza Erbe (Mantova)" Olio su cartone cm. H: 26.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 15 TALLONE GUIDO
(Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lot 16 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
"Nimefulai Kuwaona Wageniwangu" 1999 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 61.00 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato dal Capt. Felix Lorenz.
Lot 17 ZANUSO GIORGIA
(Finale Ligure 1985)
"Sezione aurea" 2014 Tecnica mista su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 18 WARHOL ANDY
(Pittsburgh 1930 - New York 1987)
"Interview magazine" Rivista compleata, firmata da Andy Warhol in originale sulla cop cm. H: 43.00 L: 27.00 Provenienza Joan Collins.
Lot 19 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Cowboy" 2001 Carta dipinta applicata su tela grezza cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 20 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Figura" 2000 Carta dipinta applicata su tela grezza cm. H: 150.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 21 RAIMONDI ALDO
(Roma 1902 - Roma 1998)
"Cavallo" Acquerello su carta cm. H: 27.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.
Lot 22 TOFANELLI ALESSANDRO
(Viareggio 1959)
"Marina" Olio su tela cm. H: 21.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 23 FATTORI GIOVANNI
"Uomo seduto" Acquaforte su carta cm. H: 24.00 L: 16.00 Misure, cm. 24x16 (incisione), cm. 70x50 (foglio). Firma in basso a sinistra.
Lot 24 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)