Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 101
    Lot 13

    ARDIGO' PIETRO

    "Incursione aerea futurista" Olio su carta povera cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma in alto a sinistra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lot 14

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Mercato in Piazza Erbe (Mantova)" Olio su cartone cm. H: 26.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lot 15

    TALLONE GUIDO
    (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lot 16

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    Lot 17

    ZANUSO GIORGIA
    (Finale Ligure 1985)

    "Sezione aurea" 2014 Tecnica mista su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 18

    WARHOL ANDY
    (Pittsburgh 1930 - New York 1987)

    "Interview magazine" Rivista compleata, firmata da Andy Warhol in originale sulla cop cm. H: 43.00 L: 27.00 Provenienza Joan Collins.

    Lot 19

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Cowboy" 2001 Carta dipinta applicata su tela grezza cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 20

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Figura" 2000 Carta dipinta applicata su tela grezza cm. H: 150.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 21

    RAIMONDI ALDO
    (Roma 1902 - Roma 1998)

    "Cavallo" Acquerello su carta cm. H: 27.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.

    Lot 22

    TOFANELLI ALESSANDRO
    (Viareggio 1959)

    "Marina" Olio su tela cm. H: 21.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.

    Lot 23

    FATTORI GIOVANNI

    "Uomo seduto" Acquaforte su carta cm. H: 24.00 L: 16.00 Misure, cm. 24x16 (incisione), cm. 70x50 (foglio). Firma in basso a sinistra.

    Lot 24

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

Lots from 13 to 24 of 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)