Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 May 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 101
    Lot 1

    VIOLETTA LISE
    (Croazia 1962)

    "Dedica a Andy Warhol" 2015 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lot 2

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    (Pavia 1906 - Varese 1993)

    "Cavalli nel bosco" Olio su tela cm. H: 24.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Lot 3

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Tre cavalli" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lot 4

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    Lot 5

    MOLINO WALTER
    (Reggio Emilia 1915 - Reggio Emilia 1997)

    "Babilonesi" 1947 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Titolo in basso a sinistra. Firma ed anno in basso a destra.

    Lot 6

    TOMEA FIORENZO
    (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Alberi" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lot 7

    CONVERSANO ROMANO

    "Nudo disteso" Pastelli colorati su carta cm. H: 27.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lot 8

    SCHELLER ERIK
    (Milano 1952)

    "Cartolina (spirit of Milan)" 2015 Matita, smalto e acrilico su tavola, cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 9

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    Lot 10

    CARTESIO DECIO

    "Popolo futurista" Olio e tecnica mista su carta povera cm. H: 28.00 L: 34.00 Firma in basso al centro. Opera esposta nella mostra: "Il futurista" presso la Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lot 11

    ARDIGO' PIETRO

    "Aerei tra le nuvole futuriste" Olio su carte povera cm. H: 13.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lot 12

    ARDIGO' PIETRO

    "Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19.00 L: 29.00 Firma in basso a sinistra.

Lots from 1 to 12 of 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 May 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)