Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 VIOLETTA LISE
(Croazia 1962)
"Dedica a Andy Warhol" 2015 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.
Lot 2 D'ACCARDI GIAN RODOLFO
(Pavia 1906 - Varese 1993)
"Cavalli nel bosco" Olio su tela cm. H: 24.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.
Lot 3 MUSSOLINI ROMANO
(Forlì 1927 - Roma 2006)
"Tre cavalli" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 4 MUSSOLINI ROMANO
(Forlì 1927 - Roma 2006)
"Occhi su cavallo rampante" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 5 MOLINO WALTER
(Reggio Emilia 1915 - Reggio Emilia 1997)
"Babilonesi" 1947 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Titolo in basso a sinistra. Firma ed anno in basso a destra.
Lot 6 TOMEA FIORENZO
(Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Alberi" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 7 CONVERSANO ROMANO
"Nudo disteso" Pastelli colorati su carta cm. H: 27.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.
Lot 8 SCHELLER ERIK
(Milano 1952)
"Cartolina (spirit of Milan)" 2015 Matita, smalto e acrilico su tavola, cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 9 LAM WIFREDO
(Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" Litografia a colori cm. H: 68.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra es. HC.
Lot 10 CARTESIO DECIO
"Popolo futurista" Olio e tecnica mista su carta povera cm. H: 28.00 L: 34.00 Firma in basso al centro. Opera esposta nella mostra: "Il futurista" presso la Galleria "La Civetta (Ostia)".
Lot 11 ARDIGO' PIETRO
"Aerei tra le nuvole futuriste" Olio su carte povera cm. H: 13.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".
Lot 12 ARDIGO' PIETRO
"Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19.00 L: 29.00 Firma in basso a sinistra.