Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

Wednesday 3 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 205
    Lot 85

    Gianni Berengo Gardin (b. 1930) India, 1976 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a pennarello nero con timbro del fotografo sul verso cm 25 x 36,5 (9.8 x 14.3 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black feltpen with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 86

    Mario Giacomelli (1925-2000) La buona terra, 1964/’74 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento cm 14,7 x 36,2 (5.7 x 14.2 in.) Vintage gelatin silver print.

    Lot 87

    Enrico Pasquali (1923-2004) Il dopopranzo delle mondine, Medicina (Bologna), 1953 Stampa alla gelatina sali d’argento, stapata ca. 1980. Firmata a penna blu sul recto cm 24,5 x 24 (9.6 x 9.4 in.) Gelatin silver print, printed ca. 1980. Signed in blue ink on the recto.

    Lot 88

    Enrico Pasquali (1923-2004) Impagliatori di sedie, 1953 Stampa alla gelatina sali d’argento, stapata ca. 1980. Firmata a matita sul recto cm 22,5 x 22,5 (8.8 x 8.8 in.) Gelatin silver print, printed ca. 1980. Signed in pencil on the recto.

    Lot 89

    Mimmo Jodice (b. 1934) Napoli, Stazione Centrale, Binario 11, terremotati alloggiati in treno, 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 20,2 x 25 (7.9 x 9.8 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso

    Lot 90

    Chiara Samugheo (b. 1935) Le invasate, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a pennarello nero con timbro del fotografo sul verso cm 27,9 x 39 (10.9 x 15.3 in.) Vintage gelatin silver print. Signed in black feltpen with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 91

    Italo Zannier (b. 1932) Acquileia: il campanile della Basilica, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata a matita blu con timbro del fotografo sul verso cm 29,8 x 24 (11.7 x 9.4 in.) Vintage gelatin silver print. Titled in blu pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 92

    Renzo Tortelli (b. 1926) Mario Giacomelli, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera sull’immagine; timbro del fotografo sul verso cm 40,3 x 30 (15.8 x 11.8 in.) Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink in the image; photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 93

    Federico Patellani (1911-1977) Sud Italia, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 20 x 29.8 (7.8 x 11.7 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 94

    Lot 95

    Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita sul verso cm 29,3 x 26,8 (11.5 x 10.5 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso.

    Lot 96

    Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita sul verso cm 29,3 x 26,6 (11.5 x 10.4 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso.

Lots from 85 to 96 of 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 June 2015 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)