Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

Wednesday 3 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 205
    Lot 13

    Mario Cresci (b. 1942) Dai “Ritratti reali”, Tricarico (Basilicata), 1974 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul verso cm 18 x 27 (7 x 10.6 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on the verso.

    Lot 14

    Piergiorgio Branzi (b. 1928) Scanno, 1954 Stampa digitale bianco e nero, stampa moderna. Firmata, intitolata e numerata P.D.A. a penna nera con timbri del fotografo sul verso cm 40 x 34,7 (15.7 x 13.6 in.) Digital modern print black and white. Signed, titled and numbered P.D.A. in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 15

    Renzo Tortelli (b. 1926) Scanno, 1957 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera sull’immagine; timbro del fotografo sul verso cm 29,7 x 39,5 (11.6 x 15.5 in.) Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink in the image; photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 16

    Elio Luxardo (1908-1969) Bellezza Italica, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale cm 38 x 28,4 (14.9 x 11.2 in.) Vintage gelatin silver print, on original card mount. PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma

    Lot 17

    Lot 18

    Silvio Ottolenghi (1886-1953) Torino, periodo fascista, 1935/’37 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso ciascuna cm 12 x 17 (each 4.7 x 6.7 in.) Three vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 19

    Elio Luxardo (1908-1969) Marinetti futurista, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e dedicata a Marinetti a pennarello nero sull’immagine cm 22,5 x 28,5 (8.8 x 11.2 in.) Vintage gelatin silver print. Signed and dedicated to Marinetti in black feltpen in the image. PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma

    Lot 20

    Elio Luxardo (1908-1969) Ballerine futuriste, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a matita sull’immagine cm 28,4 x 38 (11.2 x 14.9 in.) Vintage gelatin silver print. Signed in pencil in the image PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma

    Lot 21

    Gabriele Basilico (1944-2013) Milano, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 21,6 x 31,3 (8.5 x 12.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 22

    Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Laboratori della Scala, Milano, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo sul verso cm 25,5 x 38 (10 x 14.9 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 23

    Gabriele Basilico (1944-2013) Novi, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 38 x 26,2 (14.9 x 10.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 24

    Stefano Bricarelli (1889-1989) Villa Donegani, Architetto Giò Ponti, Bordighera, 1938 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo e timbro “Gio. Ponti” sul verso cm 22 x 17,5 (8.6 x 6.8 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp and “Gio. Ponti” stamp on the verso.

Lots from 13 to 24 of 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 June 2015 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)