Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

Wednesday 3 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 205
    Lot 133

    Mario Giacomelli (1925-2000) Mare, 1953/’63 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 27,9 x 38,6 (10.9 x 15.2 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 134

    Ralph Crane (1913-1988) Grandmother, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 23,7 x 19 (9.3 x 7.5 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 135

    Walter Battistessa (1947-1996) Stazione Centrale, Milano, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 39,4 x 26,7 (15.5 x 10.5 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 136

    Robert Doisneau (1912-1994) Midi à la fonderie Rudier, 1949 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1980. Firmata, con pennarello nero nel margine recto. Intitolata e datata a penna nera sul verso cm 24,2 x 29,5 (9.5 x 11.6 in.) Gelatin silver print, printed ca. 1980. Signed in black feltpen on the recto margin; Titled and dated in black on the verso.

    Lot 137

    Virgilio Carnisio (b. 1938) Milano, 1960-1970 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolate e datate in nero con timbro del fotografo sul verso 2 ca. cm 22 x 28 (8.6 x 11 in.) ; 1 cm 18 x 22,5 (7 x8.8 in.) Three vintage gelatin silver prints. Titled and dated in black with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 138

    Milton Gendel (b. 1918) Sebastiano reading, Roma, 1982 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e numerata 2/5 a matita sul verso cm 20 x 29,5 (7.8 x 11.6 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and numbered 2/5 in pencil on the verso.

    Lot 139

    Mario Dondero (b. 1928) Giornalaio, Roma, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo ed etichetta didascalica sul verso cm 18 x 26,3 (7 x 10.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp and caption label on the verso.

    Lot 140

    Cesare Colombo (b. 1935) Milano. Interno al Quartiere Gallaratese, 1974 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 19,2 x 28,9 (7.5 x 11.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 141

    Mario Giacomelli (1925-2000) Il teatro della neve, ca. 1986 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 28,7 x 39,5 (11.3 x 15.5 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 142

    Enzo Nocera (1944-1993) Studio Tollini, ca. 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 22,4 x 22,2 (8.8 x 8.7 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 143

    Fritz Henle (1909-1993) Università, ca. 1930/’40 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata a matita da mano sconoscita con imbro del fotografo sul verso cm 20,6 x 16,7 (8.1 x 6.5 in.) Vintage gelatin silver print. Titled in pencil in an unknown hand with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 144

    Edward Lucie-Smith (b. 1933) Canova’s Theseus, ca. 1990 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, montata su cartoncino. Firmata, intitolata e numerata 5/15 a matita sul margine recto cm 55,5 x 36,5 (21.8 x 14.7 in.) Gelatin silver print, on card mount. Signed, titled and numbered 5/15 in pencil on the recto margin. La stampa è accompagnata da Autentica rilasciata dall’autore The print is accompanied by Authentic issued by the photographer. ESPOSIZIONI: Sean Henry, Harry Holland, Edward Lucie-Smith, Galleria il Polittico, maggio-giugno 2000, ripr. cat. p.35 BIBLIOGRAFIA: E.L.Smith, Flesh & Stone, ed. Ipsofacto, NY 2000

Lots from 133 to 144 of 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 June 2015 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)