Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

Wednesday 3 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 205
    Lot 121

    Ernst Haas (1921-1986) New Mexico, 1952 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 20,6 x 30 (8.11 x 11.8 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 122

    Gabriele Basilico (1944-2013) Rivalta Scrivia, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 27,8 x 39 (10.9 x 15.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 123

    Mario De Biasi (1923-2013) Innamorati di Hyde Park, Londra, 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 30,3 x 23,9 (11.9 x 9.4 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 124

    Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Paris, Boulevard Diderot, 1969 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 21,8 x 14,5 (8.6 x 5.7 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 125

    Mario Giacomelli (1925-2000) Caroline Branson, Spoon River, 1964/’74 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbri del fotografo sul verso cm 28,7 x 38,8 (11.3 x 15.2 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamps on the verso.

    Lot 126

    Nino Migliori (b. 1926) Il tuffatore, 1951 Stampa digitale, stampata nel 2014. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo sul verso cm 30 x 40 (11.8 x 15.7 in.) Digital print, printed 2014. Signed, titled and dated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 127

    Romano Cagnoni (b. 1935) New Guinea, Australasia, 1962 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2014. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo sul verso cm 35 x 48,2 (13.7 x 18.9 in.) Gelatin silver print, printed 2014. Signed, titled and dated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. BIBLIOGRAFIA: R. H. Wilenshi, English painting, Publisher Faber & Faber, Londra 1964, p. 299

    Lot 128

    Romano Cagnoni (b. 1935) Southsea Pier England, 1981 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2014. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/25 a matita con timbro del fotografo sul verso cm 31,3 x 47,8 (12.3 x 18.8 in.) Gelatin silver print, printed 2014. Signed, titled, dated and numbered 2/25 in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. BIBLIOGRAFIA: The magic of black and white - The kodak library of creative photography, Time Life Books, 1985, copertina

    Lot 129

    Federico Patellani (1911-1977) Taranto, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata e datata con timbro e timbro del fotografo sul verso cm 27,2 x 39,8 (10.7 x 15.6 in.) Vintage gelatin silver print. Titled and dated with stamp and photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 130

    Federico Patellani (1911-1977) Piazza a Castelfranco di Sopra, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata a matita da mano sconosciuta e timbro del fotografo sul verso cm 39,8 x 27,4 (15.6 x 10.7 in.) Vintage gelatin silver print. Titled in pencil in an unknown hand and photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 131

    Mario Giacomelli (1925-2000) Vita d’ospizio, 1957/’58 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 21,7 x 38,2 (8.5 x 15 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 132

    Mario Giacomelli (1925-2000) Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1954/’83 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmato a penna nera con timbro del fotografo sul verso cm 29,2 x 39,5 (11.4 x 15.5 in.) Vintage gelatin silver print. Signed in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

Lots from 121 to 132 of 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 June 2015 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)