Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

Wednesday 3 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 205
    Lot 109

    Gustavo Rondolotto (1902-1983) Locale lavanderia, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo e timbro del fotografo sul verso cm 15,5 x 21,5 (6.1 x 8.4 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp and photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 110

    Enzo Sellerio (b. 1924) Castello, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata a matita da mano sconosciuta con timbro del fotografo sul verso cm 38,8 x 28 (15.2 x 11 in.) Vintage gelatin silver print. Titled in pencil in an unknown hand with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 111

    Osvaldo Giachetti (1902-1979) Reti a San Fruttuoso, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata con timbro del fotografo a penna blu sul verso cm 39,5 x 26,5 (15.5 x 10.4 in.) Vintage gelatin silver print. Titled with photographer’s credit stamp in blue ink on the verso.

    Lot 112

    Vittorio Sella (1859-1943) Erkeduigen Glazer Sugan, Caucaso, 1889 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sull’immagine. Timbro didascalico “Istituto di Fotografia Alpina V. Sella” sul verso cm 26,8 x 37 (10.5 x 14.5 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink in the image. “Istituto di Fotografia Alpina V. Sella” caption credit on the verso.

    Lot 113

    Giovanni Battista de Socio Pergolato, ca. 1900 Stampa vintage can dyke, stampa bruna, montata su cartoncino originale. Firmata in bianco sull’immagine cm 23,1 x 17,1 (9 x 6.7 in.) Vintage van dyke brown print, on original card mount. Signed in white in the image.

    Lot 114

    Giovanni Battista de Socio Notturno, ca. 1910/’20 Stampa vintage, cianotipia. Firmata in bianco sull’immagine cm 13,5 x 23,7 (5.3 x 9.3 in.) Vintage cyanotype print. Signed in white in the image.

    Lot 115

    Domenico Riccardo Peretti Griva (1882-1962) Senza Titolo Stampa vintage ai pigmenti. Firmata ed intitolata a matita sul recto cm 23,7 x 30 (9.3 x 11.8 in.) Vintage pigment print. Signed and titled in pencil on the recto.

    Lot 116

    Secco D’Aragona Studio di Fiore, ca. 1930 Stampa vintage al platino, montata su cartoncino originale. Timbro del fotografo da negativo cm 20,7 x 15,2 (8.1 x 5.9 in.) Vintage platinum print, on original card mount. Photographer’s signature by the negative.

    Lot 117

    Denis Brihat (b. 1928) Choux vert, 1976 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata e datata a matita da mano sconosciuta con timbro del fotografo sul verso cm 22,3 x 15,8 (8.7 x 6.2 in.) Vintage gelatin silver print. Titled and dated in pencil in an unknown hand with photographer’s credit stamp on the verso

    Lot 118

    Pino Dal Gal (b. 1936) Paesaggio nella cava, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo a penna nera sul verso cm 17,5 x 36,7 (6.8 x 14.4 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit in black ink on the verso.

    Lot 119

    Mario Giacomelli (1925-2000) Viso nel paesaggio, ca. 1968 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, datata e dedicata a penna nera con timbro del fotografo sul verso cm 29 x 39 (11.4 x 15.3 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, dated and dedicated in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lot 120

    Mario Giacomelli (1925-2000) Presa di coscienza sulla Natura, 1975 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 29,7 x 39,5 (11.7 x 15.5 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

Lots from 109 to 120 of 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 June 2015 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)