Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato
Lot 241 Anonimo (?) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 35,5x44 Firma (non identificata) e data in basso a destra Eseguita nel 1965
Lot 242 Mauri (?) Senza titolo olio su tavola, cm 49x39 Firmato in basso a sinistra A. Mauri
Lot 243 Bonfiglio (?) Senza titolo olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato Bonfilio 61 in basso a destra Eseguita nel 1961
Lot 244 Anonimo (G. Fantauito ?) Alberi olio su tavola, cm 23x32 Firmato in basso a destra
Lot 245 L. Facchi Fiume alberato olio su masonite, cm 38x30 Firmato e datato L. Facchi 59 in basso a destra Eseguito nel 1959
Lot 246 Bonfiglio (?) Passione umana tecnica mista su tela, cm 25x30 Firmata e datata Bonfoglio 62 in basso a destra Eseguita nel 1962 Titolo e firma sul retro
Lot 247 Paolo Bella (1944) Giano Bifronte matita su tela, cm 20x25 Firmata e datata Bella 1980 in basso a destra e titolo in basso a sinistra Firma, titolo, data e luogo di esecuzione sul retro
Lot 248 F. Mancini Attivo nel XX secolo Casa nel verde pastello su cartoncino, cm 18x13 Firmato F. Mancini in basso a sinistra
Lot 249 Aldo Gentilini (1911-1982) Senza titolo smalto su tavola, cm 109,5x40 Fitmata Aldo in basso al centro
Lot 250 Anonimo Senza titolo (cane) olio su tela, cm 70x45 Siglato in basso a destra
Lot 251 Anonimo Ventaglio cinese Antico ventaglio cinese dipinto in teca di vetro e metallo cm 40x70
Lot 252 Anonimo Senza titolo (Stampa africana) stampa su tessuto, cm 55x45
Lot 253 Aldo Gentilini (1911-1982) Senza titolo smalto su tavola, cm 111x30 Firmato Gentilini A. sul retro
Lot 254 Aldo Gentilini (1911-1982) Senza titolo smalto su tavola, cm 140x26
Lot 255 Aldo Gentilini (1911-1982) Senza titolo smalto su tavola, cm 91,5x52
Lot 256 Mario Rossello (1927-2000) Senza titolo serigrafia su carta,cm 48x68 Firmato Rossello in basso a destra Numerato 27/75 in basso a sinistra
Lot 257 Giancarlo Sangregorio (1925) Senza titolo Serigrafia su carta, cm 70x50 Firmato e datato Sangregorio 1989 in basso a destra Numerato 23/30 in basso a sinistra
Lot 258 Anonimo Senza titolo (Stampa africana) stampa su tessuto,cm 55x45
Lot 259 Giancarlo Sangregorio (1925) Senza titolo serigrafia su carta,cm 70x50 Firmata e datata Sangregorio 1989 in basso a sinistra Numerato 7/30 in basso a sinistra
Lot 260 Anonimo Senza titolo (Stampa africana) stampa su tessuto, cm 55x45
Lot 261 Joan Miró (1893-1983) Senza titolo riproduzione a colori degli acquerelli originali,cm 37,5x28 Firmato Miró in basso al centro Dedica in basso al centro
Lot 262 Joan Miró (1893-1983) Senza titolo riproduzione a colori degli acquerelli originali, cm 37,5x28 Firmato Miró in basso a destra Dedica in basso al centro
Lot 263 L. Facchi Vegetazione in riva al ruscello olio su masonite, cm 35x27 Firmato L. Facchi in basso a destra
Lot 264 Giancarlo Sangregorio (1925) Senza titolo serigrafia su carta, cm 70x50 Firmato e datato Sangregorio 1989 in basso a destra Numerato 11/30 in basso a sinistra
Lot 265 Aldo Gentilini (1911-1982) Senza titolo smalto su tavola, cm 120x49,4
Lot 266 Zambonini Raccolti nel bosco olio su tela, cm 30x30 Firmato e datato Zambonini 91 sul retro Titolo sul retro
Lot 267 Scene di genere acquerello su carta, cm 16x25 ,
Lot 268 Mario Mencarelli Schizzo prospettico per il padiglione della esposizione del 1934 ad Alessandria disegno su carta, cm 25x34 Firmato e datato Mario Mencarelli 34 in basso a destra Titolo al centro Bibliografia: La città nuova, quindicinale di architettura diretto da Fillia, 1934, Torino (illustrato a pag.6)
Lot 269 Diego Cecchin (1941) Ritratto anagrafico di Gea Politi olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato Checchin Diego 96 sul retro Titolo sul retro
Lot 270 Gabo?? I need a clone olio su tela, cm 90x85 Firmato e datato Gabo 2003 Titolo e dimensioni sul retro
Lot 271 Tamburello diam.cm 26
Lot 272 Antonio Asturi Lourdes olio e acrilico su carta, cm 64x44 firmato Asturi in basso a sinistra
Lot 273 Enrico Luzzi (1950) Alti fusti Olio su tela Firmato E. Luzzi 1996 sul retro Titolo sul retro Provenienza: Centro d'Arte La Bussola, Cosenza Si ringrazia l'artista per aver confermato l'autenticità dell'opera
Lot 274 Ignoto Faraglioni olio su tela, cm 33x50
Lot 275 A.G.Cesareo Faraglioni olio su tavoletta, cm 25x20 firmato in basso a sinistra
Lot 276 Dino Fantini Natura morta pastelli e tecnica mista su carta, cm 35x47 Firmato Fantini in basso a destra
Lot 277 Ena Villani (1937) Marina olio su tavoletta, cm 25x35
Lot 278 Lotto unico di tre scatole a) Porta bon-bon in vetro giallo di Renè Lalique (1860-1945) diam. 17 cm, firmato "R Lalique" sul coperchio b) Portagioie di forma ottagonale in celluloide cm 12x12x5,5, firmato "Halex made in England" sul fondo inizi XX secolo foto c) Scatola tonda con coperchio in radica di noce cm 19,3 x 6,5, inizi XX secolo
Lot 279 Emilio Notte (1891-1982) Senza titolo pastello su carta, cm 19x25 Firmato E. Notte in basso a destra Si ringrazia il prof. Riccardo Notte, figlio dell'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
Lot 280 Boza Kovacevic (1934) Senza titolo (ritratto) Tecnica mista su carta Firmato B. Kovacevic in basso a sinistra Provenienza: Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli
Lot 281 Anonimo Mareggiata olio su tela, cm 50x70 firmato P.DAR
Lot 282 Raffaele Ragione (Napoli,1851 -1925) Il venditore di acqua carboncino su carta, cm 16x10 firmato R.Ragione in alto a destra
Lot 283 Raffaele Ragione (Napoli,1851 -1925) Il cortile carboncino su carta, cm 9x13 firmato R. Ragione in basso a sinistra
Lot 284 Teofilo Patini (Castel di Sangro,1840 - Napoli, 1906) Studio per bestie da soma matita su carta, cm 22x12 firmato Patini in basso a destra
Lot 285 Antonio Asturi (1904-1986) Viale alberato olio su cartoncino, cm 31x23 firmato Asturi A. in basso a destra
Lot 286 Ildebrando Monaci (attivo tra la fine del XIX e gli inizi del XX secolo) Masseria di Pezzalonga olio su tavola, cm 28,5x33,5 firmato I. Monaci in basso a destra
Lot 287 Vincenzo Colucci ((1898-1970) Barche e terrazza con figure olio su tela, cm 50x70 firmato V Colucci in basso a destra
Lot 288 Carlo Striccoli Paesaggio olio su tavoletta, cm 18x16 firmato Striccoli in basso a sinistra