Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Tuesday 26 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 289
    Lot 1

    Set di tre piatti da portata, con tesa decorata a motivi floreali, ed al centro del cavetto tre dipinti di architetture romane a)piatto ovale, diam. cm 41, con disegno al centro raffigurante "Palazzo Ruspigliosi" b)piatto tondo, diam. cm 29, con disegno al centro raffigurante "Avanzi della famosa cella soleare in Caracalla" c)piatto tondo, diam. cm 25, con disegno al centro raffigurante "Forio di Nerva" manifattura FMGN (Fabbrica Migliuolo Giustinani Napoli)
    sigla FMGN sul retro del piatto ovale

    Lot 2

    Calamaio Giustiniani in terraglia, 1830 ca, con figure egizie in bordeaux e nero su fondo bianco
    composto da: 1 vassoietto ovale e tre accessori misure diverse

    Lot 3

    Set di 3 zuppiere in maiolica di Cerreto Sannita, con coperchio finale con frutto e fogliame. dipinte nei colori tipici della maiolica di cerreto, verde ramina e giallo ocre zuppiera grande, h cm 30 x diam cm 29,5 zuppiera media, h cm 24 x diam cm 28 zuppiera piccola, h cm 22 x diam cm 23 coperchio della zuppiera grande e piccola non pertinenti fine XVIII-inizi XIX secolo

    Lot 4

    Zuppierina con coperchio in terraglia policroma con decori blu ed oro sulle fasce, ed edicole dipinte sul coperchio e sul corpo della zuppiera raffiguranti: il Real Palazzo di Napoli, Palazzo dei Reggi Studij, sul coperchio; Real Casino di Pausilipo, Real Casino di Cardito e Real Casino di Fusaro, sul corpo. Fabbrica Migliuolo Giustinani Napoli, 1825 ca marchio sul fondo h cm 24, piccolo restauro sul coperchio

    Lot 5

    Caffettiera in terraglia decorata con ramage e uccellini manifattura napoletana , prima metà del XIX secolo
    h cm 20

    Lot 6

    Caffettiera con coperchio in terraglia policroma con decori blu ed oro sulle fasce ed edicole dipinte sul corpo della caffettiera raffiguranti: il Real Casino di Castellammare e il Real Casino la Favorita
    Fabbrica Migliuolo Giustinani Napoli h cm 19 lieve restauro al manico

    Lot 7

    Piatto in porcellana policroma decorato sulla tesa con motivi classici in oro e con inserimenti di tre edicole dipinte raffiguranti: il Real Casino a la Favorita, il Real Casino di Cardito, il Real Casino di Fusaro periodo Ferdinando IV, fine del XVIII secolo
    diam. cm 24

    Lot 8

    Teiera in porcellana policroma, decorata in oro, con due edicole dipinte a costumi napoletani raffiguranti costume di Chieti e costume di Mondolviere (costumi del Regno di Napoli) manifattura Poulard Prad, Napoli inizio del XIX secolo
    h cm 19

    Lot 9

    Lattiera in terraglia policroma, con decori blu ed oro sulle fasce ed edicole dipinte sul corpo della lattiera raffiguranti: il Real Casino di Persano Fabbrica Migliuolo Giustinani Napoli, 1825 ca
    h cm 17

    Lot 10

    Coppia di anfore biansate in porcellana policroma, decorata in oro, con edicola dipinta con personaggi napoletani in costume popolare manifattura francese, decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo
    h cm 27

    Lot 11

    coppia di saliere in argento di forma ovale, con decoro di palmette e quattro piedini a zampe ferine Napoli 8, argentiere Luigi Forte diam cm 8 cad.

  • set di 12 coltelli piccoli con manico in argento e lama in acciaio inox
    Lot 12

    set di 12 coltelli piccoli con manico in argento e lama in acciaio inox

  • set di 12 coltelli grandi con manico in argento e lama in acciaio inox
    Lot 13

    set di 12 coltelli grandi con manico in argento e lama in acciaio inox

  • una zuccheriera ad elmo, in silver plated con cucchiaio
    Lot 14

    una zuccheriera ad elmo, in silver plated con cucchiaio

    Lot 15

    Vassoio ovale in argento con fondo piatto liscio e con ringhiera traforata che incorpora due manici; sul fronte sono incise le parole souvenir e due lettere monogrammatiche in gotico Napoli 5, argentiere Salvatore Preta
    diam cm 51,5, bolli consunti
    2080 kg ca.

    Lot 16

    Servizio di posate in argento e argento vermeillecorredato da un' elegante cassetta in legno di mogano con quattro cassettini estraibili, un'anta "abatant" e due maniglie laterali per il trasporto; composto da: 36 forchette 36 coltelli 36 cucchiai 18 coltelli da pesce 18 forchette da pesce 18 coltelli da frutta 18 forchette da frutta 18 cucchiaini da caffè 11 posate di servizio 2 saliere corredate da 4 cucchiaini Argento 800, argentiere Brogi, Roma, XX secolo
    peso gr 15 kg ca

    Lot 17

    Vassoio in argento di linea mista polilobata con due manici e presa a mascheroni diam. cm 50 (con manici)x 28, bolli non visibili 1275kg.ca.

    Lot 18

    Franco Lagini.Secchiello da champagnea fomra di ananas, 1970 ca. ottone e metallo argentato in superficie. firmato Franco Lagini sulla base h cm44,5x29,5 Franco Lagini è un designer italiano la cui produzione più famosa è datata tra il 1970 ed il 1990. Le sue creazioni rappresentano soprattutto animali o frutta.

    Lot 19

    lotto unico in argento composto da: vassoietto ovale con cavetto liscio e cornice lavorata "a maruzzelle", con due piccole prese traforate sul lato lungo, diam.cm 31 zuccheriera con lavorazione " a maruzzelle" e coperchio liscio, con finale a frutti.; con due piccole prese laterali, h cm 15 teiera con lavorazione "a maruzzelle", collo liscio e coperchio con finale a frutti; manico in legno ebanizzato, h cm 22
    Napoli N 8 (1832-1872) gr. 1740 ca., tracce di saldature

    Lot 20

    coppia di candelabri a sette luci, in metallo argentato con una base tonda su quattro piedi classici, perlinata e lavorata a motivi di conchiglie e fogliame fusto centrale tornito su cui si adagiano due giovanetti in costume adamitico, e nella parte in alto sei bracci con bobeges e bocciuoli porta candele, un portacandele in alto XIX secolo cm 63x50

    Lot 21

    Coppia di bassorilievi in gesso a)Amazzonomachia b) Centauromachia cm 12x31 cad entro cornice in marmo giallo

    Lot 22

    Tre altorilievi in gesso a) Deposizione di Cristo , cm 27,5x22 b) Assunzione della Vergine, cm 27,5x22 c) Madonna in giardino con bambini, diam. cm 21,5

    Lot 23

    Coppia di flambeaux in bronzo a patina chiara base a tre piedi poggiante su zampe ferine, nodo centrale ovalizzante su cui convergono undici bracci con bicchieri portacandele di cui uno solo funge da centrale in alto XIX secolo cm 95x80 tracce di doratura

    Lot 24

    Coppia di portaceri simmetrici in ferro battuto tubolare con sovrapposizione di fogliame dorato manifattura XIX- XX secolo cm 97x51

    Lot 25

    Cinque statuette in porcellana bianca e gialla raffiguranti parte degli Otto Immortali Cina, XIX-XX secolo h cm 16 ca. cad.

    Lot 26

    Coppia di appliques in legno laccato nero e oro, di forma a scudo, con cimasa intagliata e laterali a forma di serpenti fantastici arte orientale, XIX-XX secolo cm 17x30,5

    Lot 27

    Coppia di vasi in ceramica invetriata "Orchies France" primi decenni del XX secolo h cm 41 marchio "Orchies France" sul fondo

    Lot 28

    Coppia di mascheroni intagliati e dorati ad oro fino, terminanti con finale superiore a conchiglia Italia, XVII-XVIII secolo cm 26x21,5

    Lot 29

    Coppia di mobiletti con pianetto inginocchiatoio di linea mossa interamente intarsiata a motivi fitoformi, due ante anteriori con cornici mosse che racchiudono intarsi come nei laterali, un cassetto centrale frontale Italia settentrionale, epoca Luigi XIV cm 90x77,5x33
    restauri e mancanze

    Lot 30

    Coppia di sedie in legno intagliato e dorato caratterizzate da gambe davanti mosse terminanti a ricciolo ed a sciabola dietro Schienale riccamente intagliato con cimasa traforata Stile Luigi XV, manifattura napoletana, XIX secolo h cm 120, doratura in parte ripresa

    Lot 31

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, di linea mossa con una ricca cimasa a fiori , foglie, cascate di girali e di fiori lungo i laterali; presenta una controstruttura interna più semplice che ricalca la sagoma esterna, finale in basso a conchiglia XVIII secolo cm 108x70 tracce di mecca, decappature, qualche restauro visibile

    Lot 32

    Grande ramo naturale di corallo nero (Antipathes subpinnata) montato su base circolare in legno di colore nero, sormontata da un basamento in legno modellato e dipinto naturalisticamente a motivi di conchiglie e rocce cm 110x42

    Lot 33

    Altorilievo in marmo bianco statuario raffigurante profilo di donna h cm 23 (con base), h cm 20 (senza base)

    Lot 34

    Scultura in metallo argentato raffigurante una tigre, con base in legno tinto nero rettangolare firma "Prosperini" sulla pancia del soggetto cm 12x34 (base)

    Lot 35

    Separè a due ante con pannelli dipinti in policromia e oro e con sovrapposizioni in avorio e madreperla manifattura orientale, fine XIX-inizi XX secolo
    cm 192x84,3 (anta cad.) rotture e mancanze

    Lot 36

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con piano mosso finito a finto marmo cm h 33 cad. tracce di usura con restauri

    Lot 37

    Specchiera sorrentina d' appoggio in olivo, con placchette inserite nel traforo raffiguranti scene popolari intarsiata e traforata fine XIX- inizio XX secolo cm 47x38 (apertura totale) disincernierata, lieve mancanza di parte traforata

    Lot 38

    Specchiera in legno e postiglia dorata Francia, seconda metà del XIX secolo cm 78x66 specchio non pertinente qualche caduta di oro

    Lot 39

    Cassettone a tre cassetti in noce e legno di rose, fronte e laterali mossi con filettature riquadranti il legno di rose manifattura napoletana del XVIII secolo cm 93x145x69

    Lot 40

    Tavolino tondo di manifattura sorrentina con base a tre gambe, colonna tornita e piano tondo intarsiato fine del XIX secolo h cm 78 diam. cm 90

    Lot 41

    Mezzo comò in palissandro e legno di rosa con due cassetti di linea mossa sul fronte e fianchi dritti piano in marmo a profilo con cornice a becco di civetta, adattato all'arredo manifattura siciliana del XVIII secolo cm 86x69x46

    Lot 42

    Tavolo da muro console in legno intagliato e dorato ad oro a foglia, con 4 gambe scanalate tronco-coniche intervallate da un quadrotto di disegno architettonico, con finale a foglie contrapposte, piedi a trottola. Fascia riccamente decorata con immagine classica nella parte centrale sporgente e girali di foglie divise da volti muliebri nelle due parti laterali frontali. Sottopiano con cornice intagliata sporgente che presenta il piano in marmo pregiato sovrastante di provenienza orientale spesso cm. 4, pendaglina con festoni. Festoni intagliati raccordati con volti muliebri sia sul fronte che sui fianchi. Toscana, periodo neoclassico squadro di mantenimento e due formelle di legno a rinforzo del piano lievi tracce di usura e oro a foglia parzialmente ripreso cm 102x135x67

    Lot 43

    Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) Piazza francese olio su tavola, cm 18x14 firmato Migliaro in alto a destra

    Lot 44

    attribuito ad Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) Vico Acitillo al Vomero olio su tavoletta, cm 14x10

    Lot 45

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1860 - Napoli, 1949) Mercato olio su tela, cm 30x40 firmato Bocchetti in basso a sinistra

    Lot 46

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1888 - 1990) Il venditore di giornali olio su tavola, cm 31x22 firma e dedica in basso a sinistra

    Lot 47

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1860 - Napoli, 1949) Venezia-piazza San Marco olio su tavola, cm 26x37 firmato Bocchetti in basso a sinistra

    Lot 48

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1888 - 1990) Ischia-Sant'Angelo olio su tavoletta, cm 25x18 firmato Bocchetti in basso a destra

Lots from 1 to 48 of 289

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 26 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289 (1 - 289)