Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 297
    Lot 85

    Silvio Merlino (1952)

    Blu con calcolo solare
    Siglato sull'etichetta sul retro e datato 1998
    Assemblaggio e tecnica mista su tela
    cm 50,5x61x8
    Eseguito nel 1998
    Provenienza: Collezione privata, Torino

    Lot 86

    Maurizio Corona (1953) Lotto unico composto da tre opere: a) Senza titolo Firmato e datato M. Corona 1983 in basso al centro
    Collage e gessetti ad olio su cartone pressato
    cm 103,5x73
    Eseguito nel 1983
    Provenienza: Studio Morra, Napoli

    b) Senza titolo Collage e gessetti ad olio su cartone pressato cm 103,5x73 Provenienza: Studio Morra, Napoli c) Senza titolo Firmato e datato M. Corona 82 sul retro Collage e gessetti ad olio su cartone pressato cm 103,5x73 Eseguito nel 1982 Provenienza: Studio Morra, Napoli

    Lot 87

    Giovanni Frangi (1959) Alessandra Firmato Frangi in basso a destra Pastelli a olio su carta cm 43,5x30,5 Eseguito nel 1985 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Provenienza: Arte & Arte Gallery, Torre Annunziata;
    ivi acquisito dall'attuale proprietario
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 88

    Ernesto Tatafiore (1943) Nudo Firmata Tatafiore in alto a destra Tecnica mista su carta cm 38,6x23,5 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lot 89

    Ernesto Tatafiore (1943) Automusicante Firmata Tatafiore sul retro Tecnica mista e collage su tela cm 24x18 Titolo sul fronte Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lot 90

    Armando De Stefano (1926) La schiena Firmato e datato A. De Stefano 1984 in basso a sinistra Olio su tavola cm 50x40 Eseguito nel 1984 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista il 15 dicembre 1984
    Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano (come da timbro sul retro)

    Lot 91

    Armando De Stefano (1926) Natura morta a Massa Lubrense Firmato A. De Stefano in alto a destra Olio su cartone telato cm 25x35 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista il 15 dicembre 1984 Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano (come da timbro sul retro)

    Lot 92

    Armando De Stefano (1926) Senza titolo (tre personaggi) Firmato e datato A. De Stefano '99 in alto a destra Pastelli a cera, olio e acquerello su cartoncino cm 28x37 Eseguito nel 1999 Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 93

    Salvatore Emblema (1929-2006) Senza titolo Terre ed intagli su legno cm 212x150 Eseguita nel 1986 Opera registrata presso l'Archivio Emblema, Terzigno, con il numero 543, come da certificato

    Lot 94

    Salvatore Emblema (1929-2006) Senza titolo Terre ed intagli su legno cm 195x76 Eseguita nel 1986 Opera registrata presso l'Archivio Emblema, Terzigno, con il numero 549, come da certificato

    Lot 95

    Salvatore Emblema (1929-2006) Senza titolo Terre ed intagli su legno cm 195x76 Eseguita nel 1986 Opera registrata presso l'Archivio Emblema, Terzigno, con il numero 548, come da certificato

    Lot 96

    Giovanni Checchi (1927-2003) Senza titolo Firmato e datato Checchi 65 in basso a destra Olio su tela cm 100x100 Eseguito nel 1965

Lots from 85 to 96 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)