Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design
Lot 61 Bruno Di Bello (1938) Senza titolo Firmato e datato Di Bello 60 in basso a sinistra Acquerello e matita su carta cm 50x70 Eseguito nel 1960 Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
Lot 62 Claudio Costa (1942-1995) Araldica Indios Firmato Claudio Costa 81 sul retro Assemblaggio e tecnica mista su tavola cm 51x43x7,5 (teca) Eseguito nel 1981 Titolo in basso al centro Provenienza: Rinaldo Rotta, Genova
Esposizioni: Claudio Costa, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1980;
Arte Fiera Bologna, Stand Galleria Rinaldo Rotta, 1982 -
Lot 63 Claudio Costa (1942-1995) ... "Il cielo, guardando"… Firmato Claudio Costa 78 sul retro Assemblaggio e tecnica mista su tela in teca di legno cm 59x74,5x9 (teca) Eseguito nel 1978 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova; Galleria Arte & Arte, Bologna Fotografia dell'opera autenticata dall'artista
Lot 64 Claudio Costa (1942-1995) Materiale e metaforico Firmato e datato Claudio Costa 77 in basso a destra Assemblaggio e tecnica mista su cartone in teca cm 112x84x5,5 (teca) - cm 70x100 (opera) Eseguito nel 1977 Titolo in basso al centro Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova;
Galleria Arte & Arte, Bologna;
ivi acquisito dall'attuale proprietario
Fotografia dell'opera autenticata dall'artista -
Lot 65 Enrico Cajati (1927-2002) Composizione Firmato e datato Enrico Cajati 64 in basso a destra Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm 53x79 Eseguito nel 1964 Provenienza: Serio Galleria d'Arte, Napoli (come da etichetta e timbri sul retro) Bibliografia: Enrico Cajati - Nel segreto della forma, a cura di Paolo Mamone Capria, Paparo Edizioni, Napoli 2006, numero 94 (illustrato)
Lot 66 Renato Barisani (1918-2011) Lotto unico composto da due opere: a) Senza titolo Firmata e datata Barisani 59 in basso a destra
Tecnica mista su carta
cm 22x27
Eseguita nel 1959
b) Senza titolo
Firmata e datata Barisani 59 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta
cm 27x22
Eseguita nel 1959
Si ringrazia Fabio Barisani, figlio dell'artista, per aver riconosciuto l'autenticità delle opere -
Lot 67 Vasco Bendini (1922) Lotto unico composto da due opere: a) Senza titolo Firmato e datato Vasco Bendini 1974 sul retro
Polimaterico su lastre di alluminio
cm 75x65
Eseguito nel 1974
Fotografia dell'opera autenticata dall'artista a Parma il 4 marzo 2008
b) Senza titolo Firmato e datato Vasco Bendini 1974 sul retro Polimaterico su lastre di alluminio cm 65x75 Eseguito nel 1974 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista a Parma il 4 marzo 2008 -
Lot 68 Paolo Icaro (1936) Senza titolo Matita grassa e gouache su carta cm 32x24,5 Eseguita nel 1990 Provenienza: Galleria Martano, Torino; ivi acquisito dall'attuale proprietario Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
Lot 69 Giorgio Griffa (1936) Senza titolo Firmato e datato Giorgio Griffa 85 in basso a destra Carboncino su carta cm 42x29 Eseguito nel 1985 Provenienza: Galleria Martano, Torino; ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lot 70 Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo Firmata Franco Angeli in basso a destra Tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguita negli anni '70 Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Bibliografia: Il Disegno Italiano, a cura della Galleria La Scaletta, San Polo d’Enza, Reggio Emilia 1990, catalogo 10, pagina 130, numero 312 e catalogo 25, pagina 157, numero 274 (illustrata)
Lot 71 Franco Angeli (1935-1988) Aquila Firmata e datata Angeli 1965 in basso a destra Tecnica mista su cartoncino cm 29,5x49,5 Eseguita nel 1965 Iscrizione in basso a sinistra: "Ci vediamo ancora in questa vecchia Italia? Tanti cari saluti. Franco." Provenienza: Collezione Sandro Franchina Severini, Roma;
Giorgio Chierici, Reggio Emilia
Bibliografia: Il Disegno Italiano, a cura della Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, Reggio Emilia 2006, catalogo 27, pagina 104, numero 168 (illustrata) -
Lot 72 Franco Scepi (1941) Over ad' 94 Blu on light bluel Campari soda si Firmato e datato Franco Scepi 94 sul retro Smalto su tela emulsionata cm 65x92 Eseguito nel 1994 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Opera cromatica unica all'immagine n. 102 del catalogo
Bibliografia: Scepi over Scepi, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Bocca, Milano 2011, pagina 223 (illustrato)
Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera