Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 297
    Lot 279

    Miquel Navarro (1945) Escrabajo Siglata e datata sul retro Serigrafia su tela cm 243x142 Eseguita nel 1999 Provenienza: Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 280

    Miquel Navarro (1945) Cactus cilindro Siglata e datata sul retro Serigrafia su tela cm 243x40 Eseguita nel 1999 Provenienza: Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 281

    Miquel Navarro (1945) Brazo Cactus Siglata e datata sul retro Serigrafia su tela cm 243x121 Eseguita nel 2000 Provenienza: Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 282

    Martino Coppes (1965) Untitled 33 C-print cm 48x175,5 Eseguita nel 1995 Provenienza: Galleria Dina Carola, Napoli Esposizioni: Martino Coppes, mostra personale, Galleria Dina Carola, Napoli, 2001

    Lot 283

    Maurizio Galimberti (1956) Christo readymade affezione n. 13 del 2.11.2008 Firmata e datata Maurizio Galimberti in basso a destra Fotografia, collage in teca di legno e vetro cm 38,5x38,5 Eseguita nel 2008 Timbro a secco dell'artista Titolo, data, firma e timbri sul retro Opera registrata presso l'archivio Nordest, Seregno, con il numero 3735, come da certificato
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 284

    Virgina Hackermann Rich moscovites C-print su leger cm 69x100 Eseguita nel 2006 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lot 285

    Antonio D'Agostino (1938) Senza titolo Firma A. D'Agostino in basso a destra di ciascuna fotografia n. 4 fotografie di videogrammi acquarellati in cornice unica cm 53x72,5 (cornice) - cm 21x29,5 (ciascuna fotografia) Eseguite nel 1975 Provenienza: Galleria Gherardi30, Senigallia

    Lot 286

    Koichi Enomoto (1977) Lotto unico composto da due opere: a) Senza titolo Firmato e datato Koichi Enomoto 2008 sul retro
    Acrilico su tela
    cm 33x24
    Eseguito nel 2008
    Provenienza: Tomio Koyama Gallery, Tokyo

    b) Senza titolo
    Firmato e datato Koichi Enomoto 2008 sul retro
    Acrilico su tela
    cm 45x33
    Eseguito nel 2008 Provenienza: Tomio Koyama Gallery, Tokyo

    Lot 287

    Gabriele Arruzzo (1976) Senza titolo (if the 70's were the 80's) Firmato e datato G. Arruzzo 2012 Smalto e acrilico su tela cm 50x40 Eseguito nel 2012 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 288

    Delfina Camurati (1942) Senza titolo Firmato Delfina Camurati in basso al centro Olio su LP in teca di plexiglas cm 33x33x2,5 (teca) - cm 30 (diametro LP) Iscrizione sul retro 1/33

    Lot 289

    Les Levine (1935) Senza titolo Firmato e datato Les Levine 1993 in basso a sinistra Assemblaggio di spille su casco, stoffa cm 26x66x55 (circa) Eseguito nel 1993 Esposizioni: Arte is Life, Museum Voor Sierkunst, Gent, 24 febbraio - 9 aprile 1994
    Bibliografia: Arte is Life, Project '93-'94, a cura di Vezio Tomasinelli, Marco Noire Editore, pagina 109, numero 79 (illustrato)

    Lot 290

    Andrea Massaioli (1960) Senza titolo Olio su tela cm 200x120 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Lots from 277 to 288 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)