Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 297
    Lot 255

    Miltos Manetas (1964) Ganguro girls and man con pelliccia Firmato e datato Miltos Manetas 2001 sul retro Olio su tela cm 102x120 Eseguito nel 2001 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 256

    Barbara Nahmad (1967) Oriana Firmato e datato Barbara Nahmad 2006 sul retro Olio e smalto su tela cm 120x130 Eseguito nel 2006 Titolo sul retro Provenienza: Ermanno Tedeschi Gallery, Roma Bibliografia: Io Donna, inserto del Corriere della Sera del 9 dicembre 2006, numero 50, pagina 246 (illustrato)
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 257

    Luigi Presicce (1976) Holy Mountain Firmato e datato Luigi Presicce 04-06 sul retro Acrilico su tessuto cm 70x100 Eseguito nel 2006 Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 258

    Pietro Capogrosso (1967) Forme del sentire Firmato e datato Capogrosso 2001 sul retro Olio su tela cm 120x140 Eseguito nel 2001 Titolo sul retro Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 259

    Manuele Cerutti (1976) St. Daniel the Prophet Firmato e datato Manuele Cerutti 2005 sul retro Olio su tela cm 46,5x60 Eseguito nel 2005 Provenienza: Collezione privata, Torino

    Lot 260

    Lorenzo Scotto di Luzio (1972) Senza titolo Rotor display orizzontale cm 110x81x11 Eseguito nel 2004 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

    Lot 261

    Lorenzo Scotto di Luzio (1972) Senza titolo (Scimmia) Carboncino su carta cm 150x100 Eseguito nel 2000 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 262

    Lorenzo Scotto di Luzio (1972) Lotto unico composto da 2 opere: a) Cowboy Pastello su carta
    cm 100x70
    Eseguito nel 2001

    b) Dinosauro
    Pastello su carta
    cm 100x70
    Eseguito nel 2001

    Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano;
    ivi acquisiti dall'attuale proprietario

    Lot 263

    Piero Golia (1974) Due calzini Firmata Piero Golia sul retro Tempera e matita su carta cm 120x150 Eseguita negli anni '90 Provenienza: Studio Morra, Napoli; ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lot 264

    Monica Bonvicini (1965) Desire Firmata e datata Bonvicini 2010 in basso a destra Pigment print cm 64x80 (foglio) Eseguita nel 2010 Numerata 2/9 in basso a destra Edizione di 9 esemplari + 5 P.A. + 2 HC Provenienza: Galerie de multiples, Parigi Esposizioni: Artissima, Torino, 5 - 7 novembre 2010

    Lot 265

    Letizia Cariello (1965) Andare incontro al proprio destino Pesciolino di plastica, ventilatore di plastica, nylon, stampa offset su cartoncino in teca di plexiglas con sostegni in metallo e ventose cm 12x25,5x11,5 (circa) Eseguito nel 2000 Esposizioni: Intrinsecus/Extrinsecus, Studio Casoli, Milano, 18 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

    Lot 266

    Luca Pancrazzi (1961) Polvere contemporanea 2 Firmata e datata Luca Pancrazzi 2002 sul retro Stampa offset cm 80,5x121,5 Eseguita nel 2002 Numerata 9/9 sul retro Provenienza: Art Passepartout, Berlino; Müller Dechiara, Berlino; Galleria Dina Carola, Napoli

Lots from 253 to 264 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)