Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 297
    Lot 243

    Christian Flamm (1974) Senza titolo Colore neutro su legno compresso con cornice cm 72x52 Eseguito nel 1999 Provenienza: Galerie Neu, Berlino

    Lot 244

    Giulia Piscitelli (1965) Uccello siciliano Candeggina su stoffa cm 240x150 Eseguita nel 2008 Provenienza: Galleria Fonti, Napoli; ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lot 245

    Giulia Piscitelli (1965) Materasso argento Foglia d'argento su materasso di lana cm 28x172x80 Eseguita nel 2003 Provenienza: Galleria Fonti, Napoli; ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lot 246

    Liliana Moro (1961) Senza titolo Firmato e datato Liliana Moro 1991 al centro Assemblaggio di 9 scatole con disegni a pennarello su tavola di cm 50x70x7 (opera) - cm 14x14x5,5 (ciascuna scatola) Eseguito nel 1991 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

    Lot 247

    Sabrina Torelli (1966) Volo nunziale Leds, fili elettrici, trasformatori dimensioni variabili Eseguito nel 2000 Edizione unica Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

    Lot 248

    Stefania Galegati (1973) Senza titolo Olio su tela cm 150x300 Eseguito nel 2001 Esposizioni: Stefania Galegati, Galleria Pinksummer, Genova, 2001 Bibliografia: 52° Premio Michetti, Adriatico le due sponde, a cura di Angela Vettese, Charta, Milano 2001, pagina 82 (illustrato)
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 249

    Stefania Galegati (1973) Rewind - torna indietro in un attimo #5 Stampa lambda su alluminio cm 120x220 Eseguita nel 1999 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista il 15 giugno 2000 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot 250

    Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo Ciascuna tela siglata in basso a destra n. 36 olio su tela cm 25x25 (ciascuna) Esposizioni: Ordine e disordine, a cura di Renato Barilli, Palazzo dell’Arengo, Rimini, 1988 Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 251

    Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo Firmato sul retro Olio e tecnica mista su 12 tele assemblate in unica cornice cm 150x200 (opera intera) - cm 50x50 (ciascuna tela) Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 252

    Davide Nido (1966) Retouché Firmato Davide Nido in basso a destra Tecnica mista e colle siliconiche su cartone cm 70x50 Titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lot 253

    Pierluigi Calignano (1971) Da 4 a 5 Legno, lana, carta e metallo 45x74x35 (circa) Eseguito nel 1999 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 254

    Miltos Manetas (1974) Two simbling with sony laptop and digital camera Olio su tela cm 157x197 Eseguito nel 1999 Provenienza: Rebecca Camhi Gallery, Atene (come da etichetta sul retro)

Lots from 241 to 252 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)