Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 297
    Lot 145

    Daniel Spoerri (1930) Finir enfin de classifier les peignes d'après le nombre de leurs dents (frei Firmato e datato Daniel Spoerri 1980 sul retro Assemblaggio di oggetti in teca di plexiglas cm 56,8x56,8x23,5 Eseguito a Moulin Porgard nel 1980 Luogo di esecuzione sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista
    Si ringrazia Barbara Räderscheidt dello Kunststaulager Spoerri, Hadersdorf am Kamp, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell' opera

    Lot 146

    Gerardo Rueda (1926-1996) Pintura Roja Firmato e datato Rueda 63 in basso a sinistra Olio su tela cm 97x130 Eseguito nel 1963 Firmato sul retro Provenienza: Quadrante, studio d'arte contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze (come da etichetta sul retro);
    Galleria Il Centro, Napoli (come da etichetta sul retro);

    Lot 147

    Pablo Picasso (1881-1973) Face n. 130 Piatto rotondo in ceramica dipinta con colori e smalti cm 25,5 (diametro) Eseguito nel 1963 Numerato 212/500 sul retro Iscrizione sul retro: n.130 Edition Picasso 212/500 Madoura
    Bibliografia: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, edito da Madoura, Parigi 1988, numero 479

    Lot 148

    Pablo Picasso (1881-1973) Tormented faun's face Piatto rotondo in ceramica dipinta in blu e bianco cm 42,5 (diametro) Eseguito nel 1956 Numerato 29/100 sul retro Timbro inciso sul retro: Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso
    Bibliografia: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, edito da Madoura, Parigi 1988, numero 319

    Lot 149

    Alberto Burri (1915-1995) Cretto Nero: E Firmata Burri in basso a destra Acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96 Eseguita nel 1961 Numerata 14/90 in basso a sinistra Edizione realizzata nel 1971 in 90 esemplari in numeri arabi e XV esemplari in numeri romani a cura della Stamperia 2RC, Roma
    Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli;
    ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lot 151

    Alberto Burri (1915-1995) Combustione Firmata Burri in basso a destra Acquaforte e acquatinta cm 70x50 (foglio) Eseguita nel 1963-64 Numerato XII/XVII in basso a sinistra Timbro sul retro: collezione grafica Carpeggiani, Verona
    Edizione di 110 esemplari e 17 P.A. a cura della stamperia 2 RC, Roma
    Provenienza: Galleria l'Isola, Roma (come da etichetta sul retro);
    Galleria il Centro, Napoli (come da etichetta sul retro)

    Lot 152

    Alberto Burri (1915-1995) Museo di Capodimonte Firmata Burri in basso a destra Acquaforte e serigrafia su cartoncino pressato cm 90x64 (foglio) Eseguita nel 1978 Numerata 31/100 in basso a sinistra Bibliografia: Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG) 1986, Catalogo, pagina 157, numero 170 (illustrato altro esemplare)

    Lot 153

    Carla Accardi (1924-2014) Bianco su nero Firmata e datata C. Accardi 2012 sul retro Tempera su carta cm 24x33,2 Eseguita nel 2012 Titolo e dimensioni sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi, a cura dello Studio Accardi, con il numero 59, come da certificato
    Si ringrazia Pietro Lobascio dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell'opera

    Lot 154

    Carla Accardi (1924-2014) Rosso su blu Firmata e datata C. Accardi 2013 sul retro Tempera su carta cm 24x33 Eseguita nel 2013 Titolo e dimensioni sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi, a cura dello Studio Accardi, con il numero 80, come da certificato

    Lot 155

    Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo Firmato e datato Dorazio 1961 in basso a sinistra Acquerello su carta applicata su tela cm 51x36 Eseguito nel 1961 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista il 20 aprile 1998 Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma (come da etichetta sul retro);
    Galleria Il Centro, Napoli;
    Collezione privata, Napoli

    Lot 156

    Achille Perilli (1927) Senza titolo Siglato e datato A.P. 50 in basso al centro Inchiostro e tempera su carta cm 63x48 Eseguito nel 1950 Provenienza: Fondazione Marconi, Milano;
    Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza

    Esposizioni: Achille Perilli / Carte 1946-1957. Da forma 1 all'EsperienzaModerna, Galleria La Scaletta, San Polo D'Enza, Reggio Emilia, 2005, catalogo della mostra, pagina 39 (illustrato); Achille Perilli / Carte 1946-57. Da Forma 1 all'Esperienza Moderna,Fondazione Marconi Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 2005; Achille Perilli, works on paper 1946-1957, Washington D.C., 23 maggio - 23 giugno 2006 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere su carta di Achille Perilli, numero n. 15 del 1950 Si ringrazia Nadja Perilli, curatrice dell'Archivio Achille Perilli, Roma,per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 157

    Bice Lazzari (1900-1981) Senza titolo Firmata e datata B. Lazzari 1957 in basso a destra sul fronte Tempera e collage su carta fronte/retro cm 62x42 Eseguita nel 1957 Data di esecuzione sul retro Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
    Bibliografia: Viaggio nei cassetti. Tempere, olii, pastelli e fotografiedai cassetti di Bice Lazzari, a cura della Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, Reggio Emilia 2007, numero 47 (illustrata) Opera registrata presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma, con il numero 57-76-1957 Si ringrazia l'Archivio Bice Lazzari, Roma, per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

Lots from 145 to 156 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)