Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design
Lot 133 Al Hansen (1927-1995) Peach Venus Chieko Shiomi Firmata e datata Al Hansen Napoli 1991 sul retro Tecnica mista su tavola cm 66,5x66,5 Eseguita a Napoli nel 1991 Provenienza: Studio Morra, Napoli;
ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lot 134 Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo (Azione) Firmata Joseph Beuys sul fronte Fotografia in bianco e nero cm 18x24 Dedica sul fronte: Für Lucio Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli
Lot 135 Joseph Beuys (1921-1986) Hasenzucker a) Serigrafia su cartone Firmata Joseph Beuys a sinistra, titolo a sinistra
cm 51x89
Eseguita nel 1972
Numerata XIV/XX
b) Cubetto di zucchero, timbro, scatola di cartone con cotone Firmata Joseph Beuys sotto il cartone cm 6x7x9 (circa) Eseguita nel 1972 Numerata XIV/XV sotto il cartone Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli (come da etichetta sul retro) Bibliografia: Joseph Beuys, Die Multiples, Edition Schellmann 1988, n. 54 -
Lot 136 Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo Firmato e datato Beuys 1970 sul retro Inchiostro, matita e timbro su carta piegata cm 21x13,5 Eseguito nel 1970 Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli (come da etichetta sul retro)
Lot 137 Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo (Der politische Kampf fur das Prinzip, freie Hochschule) Firmata Joseph Beuys sul retro Matita e timbro su carta cm 29,7x21 Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli (come da etichetta sul retro)
Lot 138 Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo (Luca Giordano 1632-1705) Matita e timbro su carta cm 21,8x27,8 Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli (come da etichetta sul retro)
Lot 139 Hermann Nitsch (1938) 62.aktion Firmato Nitsch in basso a destra Sangue e pastelli su stoffa cm 63,5x48 Eseguito nel 1978 Opera eseguita durante la 62.aktion a Trieste nel 1978 Provenienza: Studio Morra, Napoli;
ivi acquisito dall'attuale proprietario -
Lot 140 Hermann Nitsch (1938) Senza titolo Firmato e datato Hermann Nitsch 1999 in basso a destra Olio su carta intelata cm 82x87 Eseguito nel 1999 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Provenienza: Artetivu, Orler, Marcon (Ve);
Collezione privata, Salerno -
Lot 141 Otto Piene (1928-2014) Rauchzeichnung Firmata e datata Piene '59 in basso a destra Tecnica mista su cartoncino cm 15x10,5 Eseguita nel 1959 Provenienza: Studio Morra, Napoli;
Lot 142 Arnulf Rainer (1929) Senza titolo Firmato A. Rainer in basso a sinistra Gessetto ad olio su stampa fotografica cm 60,7x51 Eseguito nel 1980-81 Provenienza: Studio Morra, Napoli Bibliografia: Arnulf Rainer - Christus, Editore Galerie Thaddäus J. Ropac, Salisburgo 1985; Arnulf Rainer: Kreuze Und Christus-Übermalungen / Crosses and Overpainting of Christ Images, Editore Galerie Thaddäus J. Ropac, Salisburgo e Parigi 1991 Si ringrazia lo Studio Arnulf Rainer, Vienna, per aver confermatoper e-mail l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
Lot 143 Yasuo Sumi (1925) Magi 906 Firmato e datato Y. Sumi 2008 sul retro Acrilico su tela cm 145x120 Eseguito nel 2008 Opera eseguita durante la performance presso il Museo Magi '900, Pieve di Cento, in data 11 novembre 2008
Esposizioni: Shozo Shimamoto / Yasuo Sumi - I colori della pace, Museo Magi '900, Pieve di Cento, 22 novembre - 22 dicembre 2008, catalogo della mostra, pagina 72 (illustrato) -
Lot 144 Joan Mirò (1893-1983) Senza titolo Firmata a matita Mirò in basso a destra Litografia a colori cm 45x36,5 (foglio) Eseguita nel 1972 Numerata a matita XXXV/LXXX in basso a sinistra Edizione di 150 in numeri arabi e LXXX in numeri romani
Bibliografia: Joan Mirò Lithographe I, edito da Michel Leiris e Fernand Murlot, Parigi 1972, numero 857 Certificato di autenticità rilasciato da Rosa Maria Malet, direttore della Fundaciò Joan Mirò, Barcellona, il 28 aprile 2015 sul retro dell'opera