Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 297
    Lot 109

    Claudio Adami (1951) Senza titolo China, timbro e matita su n.2 tele su tela applicata su tavola cm 79x180 (tavola) Provenienza: Galleria Dina Carola, Napoli
    Esposizioni: Claudio Adami, mostra personale, Galleria Dina Carola, Napoli, 2002

    Lot 110

    Luigi Carboni (1957) Qui e altrove Firmata e datata Luigi Carboni 1993 sul retro Tecnica mista su tela cm 180x150 Eseguita nel 1993 Titolo sul retro Esposizioni: Mistero e mito, momenti della pittura italiana 1930-1960-1990, Fukujama Museum of Art, Chiba Prefectural Museum of Art, Kochi Museum of Art, Iida City Museum (mostra itinerante in Giappone), 1994
    Si ringrazia l'artista peraver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera e perl'aiuto nella compilazione di questa scheda

    Lot 111

    Domenico Bianchi (1955) Senza titolo Siglata e datata D. B. 02 sul retro Tecnica mista su carta cm 38x25,5 Eseguita nel 2002 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 112

    Nino Longobardi (1953) Senza titolo Firmato e datato Longobardi 1987 sul retro Olio, pastello a cera e collage su carta cm 75,7x56,2 Eseguito nel 1987 Esposizioni: Nino Longobardi. Visibile e invisibile, Torre del Lebbroso, Aosta, 22 luglio - 25 settembre 1988
    Bibliografia: Nino Longobardi. Visibile e invisibile, a cura di Achille Bonito Oliva, Fabbri editore, Milano 1988, numero 38 (illustrato)

    Lot 113

    Nino Longobardi (1953) Vesuvio Firmato e datato Nino Longobardi 1997 sul retro Olio e collage su tela di juta cm 154x117 Eseguito a Napoli nel 1997 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Scognamiglio e Teano, Agenzia d'arte moderna, Napoli (come da timbro sul retro)
    Bibliografia: Il Vesuvio è un gioiello, arte e gioielli in mostra, catalogo della mostra, Salone delle Feste - Reggia di Portici, 27 maggio - 19 giugno 2005, Graficart, Formia 2005, pagina 29 (illustrato) Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

    Lot 114

    Emilio Isgrò (1937) Socrate Socrates Firmata e datata Emilio Isgrò 2003 sul retro Tecnica mista su legno in teca di plexiglas cm 54,5x72x8,5 (teca plexiglas) Eseguita nel 2003 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Archivio M 32
    Fotografia dell'opera autenticata dall'artista
    Provenienza: Galleria Dina Carola, Napoli (come da etichetta sul retro)
    Esposizioni: L'organizzazione del niente, Galleria Dina Carola, Napoli, 6 febbraio - 31 marzo 2004 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista a Milano il 27 febbraio 2007 Si ringrazia Clelia Mangione dell'Archivio EmilioIsgrò, Milano, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

    Lot 115

    Umberto Mariani (1936) Piombo s.t. Firmato e datato U. Mariani 2006 sul retro Acrilico su piombo in teca di vetro ed alluminio cm 90x79,5x8,5 (teca) - cm 71x48 (opera) Eseguito nel 2006 Titolo e data di esecuzione sul retro
    Fotografia dell'opera autenticata dall'artista il 9 dicembre 2007
    Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 116

    Hartmut Böhm (1938) Quadratrelief 11,25° (dal progetto: Visuell Veränderliche Struktur, 1966) Firmato Böhm sul retro Rilievo in plastica in teca di plexiglas cm 45x45x3 Eseguito nel 1966 Esemplare d’autore n. X di un’edizione di 25 esemplari più X esemplari d’artista

    Lot 117

    Robert Mangold (1937) Imperfect circle #2 Firmata e datata R. Mangold 1973 in basso a destra Serigrafia a colori in teca di legno e plexiglas cm 36,7x36,7 Eseguita nel 1973 Numerata 8/50 in basso a sinistra Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli (dedica sul retro)

    Lot 118

    Robert Rauschenberg (1925-2008) Subtotal (da Stoned Moon Series) Firmata e datata Rauschenberg 71 in basso al centro Litografia cm 21x31,7 (foglio) Eseguita nel 1971 Numerata 165/500 in basso al centro

    Lot 119

    Mimmo Rotella (1918-2006) Rotella gigantea Firma incisa Rotella all'interno Scultura apribile in bronzo cm 22x30x32 (aperta) Eseguita nel 1971 Numerata 127/300

    Lot 120

    Richard Long (1945) Untitled Firmata Richard Long sul retro Litografia cm 100x70 (foglio) Eseguita nel 1995 Numerata III/X sul retro Provenienza: Antony d'Offay Gallery, Londra;
    Galleria Tucci Russo, Torre Pellicce

Lots from 109 to 120 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)