Arte Moderna e Contemporanea, Design

Wednesday 7 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 305
    Lot 321

    Mario Giacomelli (Senigallia 1925- 2000) SENZA TITOLO stampa alla gelatina d’argento, cm 24x31 sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli

    Lot 322

    Katharina Sieverding (Praga 1944) CONTINENTAL (DITTICO) fotografia su carta emulsionata, cm 42,5x59,5 firmato, titolato e datato sul retro: firmato, titolato e datato; numerati n.560 e n.561 eseguito nel 1974

    Lot 323

    Alberto Garutti (Galbiate 1948) SENZA TITOLO (POLITTICO) stampa cromogenica, cm 28,5x39,7 ciascuna sul retro: firmato e datato (5) eseguito nel 1980

    Lot 324

    Marco Lodola (Dorno 1955) AUTO perspex e neon, cm 42x71x12 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 325

    Lorenzo Bluer (Venezia 1962) ACCARTOCCIATO OPUS NR 47 plexiglass e fili di cotone inglobati, cm 20X42X40 firmato eseguito nel 2011 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 326

    NOUVEAU REALISME valigia contenente opere multiple Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella, Villeglé Heins, Armand, Dufrê Christo, Cé Pierre Restany, Spoerri, cm 53,5x58x13; es. 6/600 Edito da Ars Viva Editions nel 1973 Contiene una serigrafia di Yves Klein non firmata impressa per i tipi delle Arti Grafiche Moretti Milano nel mese di agosto 1973

    Lot 327

    Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) CHITARRA TABLE bronzo dorato, cm 50x110x50, es. I/X firmato eseguito nel 2005

    Lot 328

    Mirella Forlivesi (Pisa 1936) SENZA TITOLO alluminio sagomato su lastra di acciaio, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976 Provenienza Vismara Arte, Milano Galleria A, Parma

    Lot 329

    Arnaldo Pomodoro (Marciano di Romagna 1926) RUOTA bronzo dorato, h cm 15; es. 183/300 firmato eseguito nel 1984 L’opera è registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con il numero M/ 84/5

    Lot 330

    Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) CAVALLINO legno sagomato, vetro e carbone vegetale, cm 36x38x5,5 firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 331

    Diego Santanelli (Napoli 1965) ALBERT acrilico e vernice termosensibile su tela emulsionata, cm 50x70 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista numero H1024

    Lot 332

    Federico Errante (Vicenza 1949) SEI ANANAS - CUMULO guaina molle, cm 45x56 eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista

Lots from 289 to 300 of 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 December 2011 hours 15:30 Sessione unica (1 - 337)