Arte Moderna e Contemporanea, Design
Lot 309 Maurizio Savini (Roma 1962) KISS KISS caramelle, pvc e acrilico su tavola, cm 33x31 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000
Lot 310 Maurizio Savini
(Roma 1962)
KISS KISS
caramelle, pvc e acrilico su tavola,
cm 33x31
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2000 -
Lot 311 Roberto Barni (Pistoia 1939) SENZA TITOLO (VIANDANTE) ceramica policroma, cm 94x120
Lot 312 Robin Heidi Kennedy (Mexico City 1956) LITTLE GREEN DRESS gesso dipinto e legno, cm 60x35x45 eseguito nel 1994 Esposizioni Rhk, Siena aprile 1994, ripr. in cat
Lot 313 Vittorio Corsini (Cecina 1956) DA FUORI legno, vetro, pelle e acciaio, cm 39,5x53x32,5 eseguito nel 1996
Lot 314 May Cornet (Londra 1975) PORTABLE GARDEN: BOX 5 tecnica mista, cm 19,5x14x8; es. 5/9 firmato eseguito nel 2006 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista “Osservando più a lungo il lavoro fragile e poetico di Cornet che si dispiega in silenzio, con calma e riservatezza, in modo quasi impercettibile, quasi vegetativo, in apparenza privo di teleologia, si ha l’impressione di essere di fronte ad una sottile ma irresistibile tentazione...” Lorand Hegyi, Fragile. Fields of Empathy. May Cornets Micro Narrative, 2009
Lot 315 May Cornet (Londra 1975) FROM NOW ON INSTALLATION VIEW DRAWING gouache, matita e penna su carta, cm 50x70 eseguito nel 2006 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista L’opera presentata è la settima di otto varianti
Lot 316 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO smalti su tela emulsionata, cm 80x118,5 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1973-74 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano Esposizioni Paesaggi pop, Castello di San Giorgio, Lerici giugno-ottobre 2006 (ripr. p. 75)
Lot 317 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) IL MARINAIO FENICIO (DITTICO) effaçage e dattiloscritto su carta zucchero, cm 30x21 ciascuno sul retro: firmato
Lot 318 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO “DITTICO” smalto su tela emulsionata, cm 200x200; senza cornice firmato sul retro: firmato eseguito nel 1973-74 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano
Lot 319 Jean Ferrero (Nizza 1931) RITRATTO DI ROBERTO CRIPPA stampa ai sali d’argento applicata su tavola, cm 82,5x106,5 firmato
Lot 320 Mario Giacomelli (Senigallia 1925 - 2000) GABBIANI stampa alla gelatina d’argento, cm 20,5x25 firmato sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli