Arte Moderna e Contemporanea, Design

Wednesday 7 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 305
    Lot 285

    Pietro Capogrosso (Trani 1967) ALBERI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001

    Lot 286

    Gian Marco Montesano (Torino 1949) EROICHE SFIDE dittico olio su tela, cm 200x300 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003

    Lot 287

    Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO (FIGURE SENZA POSA) olio e acrilico su tela, cm 120x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000

    Lot 288

    Marco Cingolani (Como 1961) IL DIVANO DEL PRODUTTORE olio su tela, cm 240x240 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999 Bibliografia Luca Beatrice - Marco Menguzzo, Cingolani 1990-2000, p. 84 Sergio Risaliti, Bang Bang, Pistoia 2002, p. 74 Esposizioni Palazzo Ducale, Massa, 2003 (ripr. p. 73) Museo d’Arte di Nuoro, 2000 Palazzo Strozzi, Firenze, 2002

    Lot 289

    Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO olio su carta applicata su tela, cm 200x190 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1999

    Lot 290

    Sandro Chia (Firenze 1946) SENZA TITOLO acquerello e matita su carta, cm 34x24; entro cornice, cm 59x48,5 firmato eseguito nel 2009 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Esposizioni Triennale Bovisa, Gennaio 2010

    Lot 291

    Emilio D’Elia (San Pietro Vernotico 1958) SENZA TITOLO matita, acrilico e gouache su carta, cm 17x25 sul retro: firmati e datati (4) eseguiti nel 1990

    Lot 292

    Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 100x70 eseguito nel 2007

    Lot 293

    Lot 294

    Pierluigi Pusole (Torino 1963) I.S.D. gouache e acrilico su tavola, cm 80 x120 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2007 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 295

    Paolo Fabiani (Montevarchi 1962) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 222x174 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1993

    Lot 296

    Federico Pietrella (Roma 1973) SENZA TITOLO timbri e matita copiativa su tela, cm 50x75 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 Provenienza Galleria Studio d’Arte Cannaviello, Milano

Lots from 253 to 264 of 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 December 2011 hours 15:30 Sessione unica (1 - 337)