Arte Moderna e Contemporanea, Design

Wednesday 7 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 305
    Lot 170

    Nanda Vigo (Milano, 1932) Specchio Scornice Produzione: Glas, 2005 Specchio serigrafato con decoro satinato cm 60 h x 98

    Lot 201

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) RICAMATRICE matita su carta, cm 31x24 firmato e datato sul retro: firmato da Rosetta Depero eseguito nel 1922 L’opera è già stata sottoposta all’Archivio Depero e, su richiesta dell’acquirente, sarà inserita nella Catalogazione generale dell’artista

    Lot 202

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) CAMPANULE china e acquerello su carta, cm 28,5x26 firmato e titolato sul retro: autentica di Rosetta Depero L’opera è già stata sottoposta all’Archivio Depero e, su richiesta dell’acquirente, sarà inserita nella Catalogazione generale dell’artista

    Lot 203

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) PAESAGGIO collage di carte colorate e tempera su cartone, cm 11x16,2 firmato sul retro: timbri con il Pugno di Boccioni eseguito nel 1918 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Gigli Provenienza Casa Balla, Roma (998) Piero Bottero, Roma Collezione privata, Roma

    Lot 204

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) VENEZIA olio su tela, cm 90x60 firmato sul retro: firmato Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. 22729326225-Pat

    Lot 205

    Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) RITRATTO DI F. P. olio e tempera su tela, cm 100x70 firmato eseguito nel 1966 Bibliografia Francesco Menzio, Torino, p. 174, n. 246 Provenienza Collezione privata, Bologna Galleria La Bussola, Torino Collezione Perino, Carmagnola

    Lot 206

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE AL GIRONE olio su cartone pressato, cm 50x70 firmato e datato sul retro: sul supporto etichetta e timbri Galleria d’arte Santacroce, Firenze; sul telaio timbro Umberto Michaud, Firenze eseguito nel 1946 Provenienza Umberto Michaud, Firenze Galleria Santacroce, Firenze Ivi acquisito dall’attuale proprietario Pubblicazioni Bollettino d’informazioni della Galleria Santacroce, Firenze dicembre 1961, p. 12 Esposizioni Galleria Santacroce, Firenze Galleria La Chiocciola, Padova

    Lot 207

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60 firmato Provenienza Galleria Panante, Milano

    Lot 208

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO CON FIORI olio su faesite, cm 50x40, firmato eseguito nel 1961 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno con il n. ARCH/n52

    Lot 209

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 2004) AFFRESCO affresco su tela, cm 71x83 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1981

    Lot 210

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) SENZA TITOLO acquerello e matita su carta telata, cm 34x24 firmato e datato eseguito nel 1976

    Lot 211

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) ONIRICO VENEZIANO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato e titolato eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista n. AN009-1755 A Bibliografia Nunziante. Opere 1995-2010, Milano 2010, p.40

Lots from 169 to 180 of 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 December 2011 hours 15:30 Sessione unica (1 - 337)