Asta N. 172 II - Arte Moderna

Asta N. 172 II - Arte Moderna

Saturday 30 May 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 114
    Lot 513

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio, 1962 Matita su carta, cm. 24,2x33,2 Firma e data in basso al centro: Morandi / 1962. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9933. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni Morandi, 100 opere su carta, Milano, Pinacoteca di Brera, 30 novembre 1985 - 2 febbraio 1986, cat. p. 80, n. 63, illustrata; Giorgio Morandi, mostra itinerante in Giappone, novembre 1989 - maggio 1990, cat. p. 136, n. 111, illustrata. Bibliografia Efrem Tavoni, Marilena Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano, 1994, p. 236, n. 1962 101.

    Lot 514

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Combattimento di gladiatori, seconda metà anni Quaranta Matita su carta, cm. 44,5x36 Firma in basso a destra: G. de Chirico; dedica al verso: a [...] / con auguri / Giorgio de Chirico. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma 27 settembre 1982, con n. 113/82.

    Lot 515

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Cantastorie, 1946-47 ca. Olio su tela, cm. 75,4x60 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: cartiglio Prof. Dott. V. Nazzi / Torino: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Studio DueCi Arte Moderna Roma, con n. archivio RP24F86. Storia Collezione V. Nazzi, Torino; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 25-11-1983.

    Lot 516

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Gli alberi, 1972 Olio su tela, cm. 248x200 Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Contini, con n. 0075/VG. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 15 gennaio 2010. Esposizioni Virgilio Guidi. L'altra modernità, Argenta, Centro Culturale Mercato, 19 marzo - 4 maggio 2014, cat. pp. 46, 47, illustrato a colori. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1260, n. 1972 250.

    Lot 517

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Ballerina, 1958 Scultura in bronzo, cm. 55 h. Firma e data sulla base: Greco 1958. Certificato su foto di Antonella Greco, Roma, 27/04/2004, con timbro Carlina Galleria d'Arte, Torino.

    Lot 518

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Crocifissione, 1939-66 Scultura in bronzo, cm. 66x47,5 Firma in basso a destra, entro un marchio: Manzù. Al verso su un pannello di supporto: etichetta Manzù / 1908 - 2008, con dati dell'opera. Certificato su foto di Giacomo Manzoni, Bergamo, 30 gennaio 2014. Esposizioni Manzù e il sacro, l'incontro con Papa Giovanni, Biella, Palazzo Boglietti, 13 gennaio - 11 marzo 2007, cat. pp. 48, 49, illustrato a colori.

    Lot 519

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Le Sibille Scultura in bronzo lucidato e patinato, es. 0/0, cm. 51,5 h. Sulla base: titolo e firma Le Sibille / G. de Chirico: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: tiratura 0/0: punzone Fonderia Art. / F.lli Bonvicini / Sommacampagna. Certificato su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma. Tiratura di 9 esemplari di cui 7 numerati da I a VII più due prove d'artista E/A I/II E/A II/II e una prova 0/0 da destinare alla Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico. Edizione eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, e autorizzata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987. Tratta da un gesso originale del 1970.

    Lot 520

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo e cavaliere, 1939-40 ca. Scultura in terracotta, cm. 33,5 h. Firma sulla base: G. de Chirico; sul fondo: targhetta Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, con n. 016: etichetta con n. 3266 Nicholas M. Acquavella / Galleries / New York / N. 32 Exhibition 1947. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 dicembre 2010, con n. 0050/12/10 OT.

    Lot 521

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 La Fede e la Luce, (1934) Scultura in bronzo, cm. 72,5 h. Bibliografia Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p. 251, n. 375 (illustrato altro esemplare).

    Lot 522

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Adolescente, 1983 Scultura in bronzo, cm. 135 h. (con base) Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia Francesco Messina in Wien. Sculpturen, catalogo della mostra, Vienna, Theseus Tempel e Kunsthistorisches Museum, 29 maggio - 10 luglio, 1984, n. 31 (illustrato altro esemplare, con titolo «Beatrice»); Germain Bazin, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Francesco Messina, Fabbri Editori, Milano, 1989, n. 176.

    Lot 523

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa di donna Scultura in gesso dipinto, cm. 41 h. Firma sul busto: Greco. Certificato su foto di Antonella Greco, Roma, 22 aprile 2013.

    Lot 524

    Giò Pomodoro Orciano (PU) 1930 - Milano 2002 Guscio, 1965-66 Scultura in bronzo su base in marmo nero del Belgio, es. 3/3, cm. 25 ø, cm. 29 h. (con base) Firma e tiratura sulla sfera: Pomodoro 3/3. Certificato su foto Archivio Giò Pomodoro, 22 febbraio 2011, con n. 00099.

Lots from 13 to 24 of 114

Asta N. 172 II - Arte Moderna

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00

  • 30 May 2015 hours 16:00 Terza Sessione (Arte Moderna) - dal lotto 501 al lotto 614 (501 - 614)