Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 431
    Lot 73

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Olio su faesite, cm. 47x30,6, ovale Firma in basso al centro e al verso: Possenti.

    Lot 74

    Roberto Barni Pistoia 1939 Rosso in piedi, 2002 Tecnica mista su cartone pressato, cm. 44x31 Firma e data al verso: Roberto Barni / 2002. Esposizioni: Roberto Barni. Vedute di interno, Prato, Armanda Gori casa d'arte, 16 dicembre 2007 - 10 marzo 2008, cat. p. 85 e tav. n.n., illustrata a colori.

    Lot 75

    Claudio Cintoli Imola 1935 - Roma 1978 Nudi, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 91x76,5 Firma e data in alto a destra: Cintoli 1959.

    Lot 76

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta in cornice d'artista, cm. 89x58,5 (con cornice) Firma in basso: Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 19.

    Lot 77

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71,8x103 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 78

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Verso la vetta, metà anni Trenta Carboncino e inchiostro su carta applicata su faesite, cm. 34,8x35 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano 29 marzo 2005.

    Lot 79

    Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico, (1950-52) Disegno a matita su carta applicata su cartoncino, cm. 19,1x24,1 Esposizioni: Osvaldo Licini, 30 disegni, Milano, Galleria Tega, 1989; Osvaldo Licini, opere, Milano, Galleria Tega, maggio - giugno 1993, cat. n. 26, illustrato.

    Lot 80

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Astrazione plastica, (1938) Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4 Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.

    Lot 81

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Giostra delle invenzioni, (1942-45) Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta, con n. 8953, e timbro Arte Centro, Milano. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrato a colori (opera datata 1949/50). Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi, serie Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.

    Lot 82

    Giovanni Korompay Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988 Composizione Olio su tavola, cm. 18x23,5 Sigla in basso a sinistra: G. K.

    Lot 83

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Volto d'uomo Olio su tela, cm. 100x80 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 43, n. 12.

    Lot 84

    Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Limoni nella fruttiera, 1999 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra: Claudio Bonichi 99; titolo, firma e data al verso sul telaio: "Limoni nella fruttiera" Claudio Bonichi 1999. Foto autenticata dall'artista.

Lots from 73 to 84 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00