Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 431
    Lot 25

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80 Firma su un violino: J2L.

    Lot 26

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 47/150, cm. 46x92x92 Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 47/150.

    Lot 27

    Antonio Calderara Abbiategrasso (Mi) 1903 - Vaciago (No) 1978 Due «Variazioni cromatiche positivo-negative», 1971 Serigrafia su legno, es 8/50 ognuna, cm. 98x93 (cornice) ognuna Al verso di entrambe: etichetta Edizioni Amodulo, Brescia, con dati dell'opera, tiratura e firma dell'artista.

    Lot 28

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Museumjournaal, 1964 Copertina di rivista con buchi, multiplo, cm. 25x19 Firma e data in lastra in basso a destra: L. Fontana 64. Realizzata per il Museumjournaal voor moderne kunst, serie 9, n. 5/6, Otterlo, aprile 1964. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 190.

    Lot 29

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Sculptures et céramiques» , 1973 Litografia a colori, es. H.C., 85,5x58,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: H.C. Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 14 aprile - 30 giugno 1973. Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati. Editore Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 54, n. 917.

    Lot 30

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Le figlie di Lot, 1961 Litografia a colori, es. prova di stampa, cm. 39x31 (lastra) 60x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; Edizioni del Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 100. Fioriture sulla carta.

    Lot 31

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Trofeino, 1960 Litografia a sei colori, es. 82/125, cm. 41x31 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 82/125: timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Da una cartella di sette litografie, tirata in 125 esemplari più due o tre prove d'artista, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 267, tav. LXVI.

    Lot 32

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 14/50, cm. 73,5x53,3 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 14/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

    Lot 33

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Übermalte Bild-Lithographien, 1991 Cartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. XIV/XXX, misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm. 70x100,5 Tutte con tiratura e firma in basso: XIV/XXX Nitsch. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi, trenta esemplari in numeri romani, 20 prove d'artista numerate da a.p. 1 ad a.p. 20 e 10 esemplari Hors Commerce numerati da H.C 1 ad H.C.10, tutti firmati. Stampatore Cartiere Fedrigoni, editore Domus Jani, Illasi. In custodia di legno originale.

    Lot 34

    Giulio Paolini Genova 1940 Palais de Thes Litoserigrafia, es. 12/99, cm. 99x135 Firma in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 12/99.

    Lot 35

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo Estroflessione su alluminio, multiplo, es. 7/50, cm. 37x26,5 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani 7/50.

    Lot 36

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 2004 Calcografia su carta, es. 8/20, cm. 46x31 (calcografia), cm. 70x50 (carta) Firma e tiratura a matita sul margine al centro: Bonalumi / 8/20: timbro a secco Il Bulino, Roma. Certificato con foto Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma.

Lots from 25 to 36 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00