Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Andrea Martinelli Prato 1965 Maschera, 2009 Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,7x20,6 Firma e data in basso al centro: Martinelli 09; firma, titolo e data al verso: Andrea Martinelli / "Maschera" / 2009. Foto autenticata dall'artista.
Lot 194 André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Natura morta Olio su tela, cm. 27x40,4 Firma in alto a destra e al verso sulla tela: Lanskoy.
Lot 195 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Grand Hotel, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 23,9x33 Firma, data e titolo in basso a destra: Pizzi Cannella 2005 / Grand Hotel. Foto autenticata dall'artista.
Lot 196 Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.
Lot 197 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 71x71 Firma e data in basso a sinistra: Bernard / Aubertin / 2009; dedica, firma e data al verso: Für [...] / von / Bernard Aubertin / 15-03-2011. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.
Lot 198 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Chicago, 1985 Olio su tavola, cm. 80x80 Firma in basso a destra: Squillantini; titolo, firma e numero d'archivio al verso: Chicago / R. Squillantini / R-S / 125. Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume secondo (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1996, pp. 90, 100.
Lot 199 Luca Alinari Firenze 1943 Ultimo paesaggio ipnotico, 2006 Acrilico e resina su tela, cm. 100x120,5 Firma in basso a sinistra: Alinari; titolo, data e firma al verso sulla tela: Ultimo / Paesaggio / Ipnotico / 2006 / Alinari.
Lot 200 Umberto Moggioli Trento 1886 - Roma 1919 Natura morta, 1916 Olio su tela applicata su tavola, cm. 56,5x76 Firma e data in basso a sinistra: U. Moggioli 1916. Bibliografia: Umberto Moggioli. Magia del silenzio, Edizioni Trart, Dolo, 2008, p. 154, n. 528.
Lot 201 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio, 1975 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela titolo e firma: "S. Giorgio" / Guidi. Storia: Collezione Gianni De Marco, Venezia; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 16/7/96. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1457, n. 1975 291.
Lot 202 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 45x55,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 939. Certificato su foto di Luca Carrà, Milano, 17 luglio 2006, con n. 31/39.
Lot 203 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Paesaggio cosmico, (1930) Inchiostro su carta, cm. 18x26,2 Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8892 Arte Centro, Milano (opera datata 1930). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con misure errate).
Lot 204 Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Ritratto di Fillia, 1936 Matita su carta, cm. 22x15,5 Firma in basso a sinistra: Peruzzi; titolo e data al verso: Fillia 1936: numero 9/91/PER063; su una carta al verso della cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 34: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 9/91/PER063.