Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 431
    Lot 145

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Quadro incompleto. Sulla strada, 2006 Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 100,5x140 Titolo, firma e data al verso sulla tavola: Quadro incompleto / Sulla strada / Mambor 2006. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lot 146

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Contracroce (Trasparenze), 1990 Acrilico su tela, cm. 50x50 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Contracroce / Tornquist / 90 / (Trasparenze) / (1990) / Jorrit Tornquist; su un cartone di supporto: etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio.

    Lot 147

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Fruttiera Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / "Fruttiera". Foto autenticata dall'artista.

    Lot 148

    Raimondo Galeano Catanzaro 1948 Vespa, 2006 Modellino dipinto in scatola originale, es. 3/6, cm. 26x42x14 (scatola) Data, firma e tiratura sul fondo della Vespa: 2006 / Galeano / n. 3/6 / pezzo unico. Foto autenticata dall'artista, agosto 2007.

    Lot 149

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Mani (1 e 2) Olio su tavola, due elementi, cm. 85,5x63,5 ognuno

    Lot 150

    Antonio Possenti Lucca 1933 Due sulla spiaggia Olio su tavola, cm. 20x30 Firma e data in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / 2 sulla / spiaggia.

    Lot 151

    Nino Milà XX secolo Paesaggio Tempera su carta, cm. 34x48,5 Firma in basso a destra: Milà. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n. 0200 e due timbri Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano.

    Lot 152

    Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 50x35 Firma e data al verso: Tulli / 3-7-79.

    Lot 153

    Galileo Chini Firenze 1873 - 1956 Natura morta Olio su faesite, cm. 45x35 Firma in basso a destra: Chini; al verso altra composizione a olio Figure sulla spiaggia.

    Lot 154

    Marco Cappelletti Piacenza 1959 I quattro elementi, 2006 Olio su tela, quattro elementi, cm. 55,5x183,5 ognuno Tutti con firma, data e titolo al verso sulla tela: Marco / Cappelletti / 06 / Acqua / Aria / Terra / Fuoco.

    Lot 155

    Nag Arnoldi Locarno 1928 Testa di cavallo Scultura in bronzo, cm. 26 h. (con base) Firma a punzone sulla base: Nag.

    Lot 156

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Putto (formella) Scultura in bronzo, es. P. D'A, cm. 12x17 Sigla in basso a destra: M.M.; tiratura in basso al centro: P. D'A. Fusione postuma da un gesso del 1925, tiratura di otto esemplari in bronzo autorizzati. Bibliografia: Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 24, n. 3.

Lots from 145 to 156 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00