Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1164 of 1297
    Lot 1187

    ANELLO
    Peso gr 12,6
    Misura 15
    in oro bianco, sommità a stella stilizzata con al centro topazio taglio tantasia sfaccettato, zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

    Lot 1188

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,5
    in oro bianco, a cerchio con struttura mossa, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca

    Lot 1189

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,7
    in oro bianco a forma di mezzo cerchio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1190

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura 14,5
    in oro bianco, sommità di forma ovale con topazio taglio ovale circondato da doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca

    Lot 1191

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 7,5
    in oro bianco con lapislazzuli taglio cabochon con al centro due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,06 ca

    Lot 1192

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,0
    in oro bianco a forma di mezza luna con diamanti taglio brillante di colore bianco e color cognac per complessivi ct 1,50 ca

    Lot 1193

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,2
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e frange pendenti con pietre fini taglio rotondo

    Lot 1194

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 16
    in oro brunito, sommità a forma di testa di pantera, con diamanti taglio brillante di colore nero; due pietre verdi taglio rotondo come occhi

    Lot 1195

    FARAONE
    Peso gr 6,7
    Misura 19
    Anello in platino, firmato "Faraone", con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca e smeraldo taglio rotondo (piccola scheggiatura)

    Lot 1196

    ANELLO
    Peso gr 2,4
    Misura 11
    in oro bianco sommità, con al centro smeraldo taglio carrè di ct 0,80 ca e contorno di dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1197

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura
    in oro bianco, inizi XX secolo, sommità a losanga, con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,90 ca (leggera scheggiatura) e a contorno dieci diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca e rubini taglio rotondo

    Lot 1198

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 15
    in oro bianco, sommità con tre zaffiri taglio princess di colore rosa, trattenute da griffes geometriche a scalare e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)