Lot 1187 ANELLO
Peso gr 12,6
Misura 15
in oro bianco, sommità a stella stilizzata con al centro topazio taglio tantasia sfaccettato, zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca -
Lot 1188 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,5
in oro bianco, a cerchio con struttura mossa, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca -
Lot 1189 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,7
in oro bianco a forma di mezzo cerchio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1190 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 14,5
in oro bianco, sommità di forma ovale con topazio taglio ovale circondato da doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca -
Lot 1191 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 7,5
in oro bianco con lapislazzuli taglio cabochon con al centro due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,06 ca -
Lot 1192 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,0
in oro bianco a forma di mezza luna con diamanti taglio brillante di colore bianco e color cognac per complessivi ct 1,50 ca -
Lot 1193 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,2
in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e frange pendenti con pietre fini taglio rotondo -
Lot 1194 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 16
in oro brunito, sommità a forma di testa di pantera, con diamanti taglio brillante di colore nero; due pietre verdi taglio rotondo come occhi -
Lot 1195 FARAONE
Peso gr 6,7
Misura 19
Anello in platino, firmato "Faraone", con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca e smeraldo taglio rotondo (piccola scheggiatura) -
Lot 1196 ANELLO
Peso gr 2,4
Misura 11
in oro bianco sommità, con al centro smeraldo taglio carrè di ct 0,80 ca e contorno di dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1197 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura
in oro bianco, inizi XX secolo, sommità a losanga, con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,90 ca (leggera scheggiatura) e a contorno dieci diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca e rubini taglio rotondo -
Lot 1198 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 15
in oro bianco, sommità con tre zaffiri taglio princess di colore rosa, trattenute da griffes geometriche a scalare e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca