Lot 1151 SPILLA
Peso gr 37,7
in oro bianco, firmata "Sforza", con parte centrale in corallo scolpito a motivi vegetali e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca -
Lot 1152 ANELLO
Peso gr 13,6
Misura 15
in oro bianco e rosa, con parte superiore a sfera traforata, con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 1153 BRACCIALE
Peso gr 83,8
In oro giallo lavorato a tessuto, lucido e satinato, Chiusura a forma di fiore con piccoli rubini taglio rotondo -
Lot 1154 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,0
pendenti in oro giallo di forma geometrica con quattro cabochon in corallo rosa -
Lot 1155 COLLANA
Peso gr 309
composta da sfere barocche di corallo trattato dal diam di mm 10,4 a 23,4 -
Lot 1156 DEMI -PARURE
Peso gr 27,7
in oro giallo composta da coppia di orecchini e ciondolo con cammei incisi a volti femminili e piccole perline pendenti -
Lot 1157 CIONDOLO
In madreperla, a forma di mezzaluna, con agganci
in oro giallo e al centro corallo rosa cabochon -
Lot 1158 GIROCOLLO
Peso gr 120,8
composto da un filo di sfere di turchesi dal diam 16,2 e 16,3 mm alternate a sfere sfaccettate in oro giallo -
Lot 1159 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24,7
Pendenti in oro giallo con cuori e gocce in turchesi terminanti con due volute -
Lot 1160 SPILLA- CIONDOLO
Peso gr 31,6
in oro bianco a forma di mazzo fiorito, con pasta di turchese lavorata a fiori e foglie, racemi con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0, 60 ca -
Lot 1161 ANELLO
Peso gr 26,7
Misura 7
In oro giallo sommità lavorata a corteccia trattenente due perle scaramazze, piccoli zaffiri taglio rotondo e un ovale in turchese -
Lot 1162 BRACCIALE
Peso gr 33,6
in oro giallo composto da anelli ovali in smalto turchese alternati a anelli circolari lavorati a corda