Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1093 to 1104 of 1297
    Lot 1127

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 12
    in oro giallo con ametista centrale taglio ottagonale

    Lot 1128

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    pendenti in oro bianco con smeraldi taglio a goccia cabochon per complessivi ct 4,50 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca

    Lot 1129

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    in oro bianco, a lobo, di forma esagonale con smeraldi taglio rotondo al centro e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca

    Lot 1130

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    in oro giallo , a monachella, con due ametiste quadrate taglio briolette sormontate dadiamanti taglio brillante per complessivict 0,10 ca

  • BRACCIALE Peso gr 18,8 in oro giallo e bianco lavorato a torchon, anni '50
    Lot 1131

    BRACCIALE
    Peso gr 18,8
    in oro giallo e bianco lavorato a torchon, anni '50

    Lot 1132

    ANELLO
    Peso gr 15,2
    Misura
    in oro giallo, modello contrariè, lavorato con teste di pantera con rubini zaffiri e brillanti

    Lot 1133

    ANELLO
    Peso gr 33,7
    Misura 9
    In oro giallo, struttura asimmetrica, con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi
    ct 0,35 ca

    Lot 1134

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 23
    in oro giallo, sommità con disco in tartaruga e parte centrale con corallo cabochon
    Piccole ammaccature

    Lot 1135

    FRASCAROLO
    Peso gr 21,9
    ciondolo in oro giallo, firmato "Frascarolo", a forma di cocker con smalti policromi, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 ca; due rubini come occhi, onice taglio cabochon come naso

    Lot 1136

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 10
    in oro giallo, sommità piatta con smeraldo taglio ottagonale (scheggiature) ei lati quattro diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,50 ca

    Lot 1137

    SPILLA
    Peso gr 20,0
    in oro giallo e bianco a forma di cestino fiorito con zaffiri, smeraldi, rubini e perline ( tre mancanti) e otto diamanti ( uno mancante) taglio brillante

    Lot 1138

    COLLANA
    Peso gr 65,9
    composta da barilotti briolette a scalare in corallo mediterraneo, diatnziali e chieusura in oro giallo

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)