Lot 1127 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 12
in oro giallo con ametista centrale taglio ottagonale -
Lot 1128 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,0
pendenti in oro bianco con smeraldi taglio a goccia cabochon per complessivi ct 4,50 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lot 1129 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco, a lobo, di forma esagonale con smeraldi taglio rotondo al centro e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 1130 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
in oro giallo , a monachella, con due ametiste quadrate taglio briolette sormontate dadiamanti taglio brillante per complessivict 0,10 ca -
Lot 1131 BRACCIALE
Peso gr 18,8
in oro giallo e bianco lavorato a torchon, anni '50 -
Lot 1132 ANELLO
Peso gr 15,2
Misura
in oro giallo, modello contrariè, lavorato con teste di pantera con rubini zaffiri e brillanti -
Lot 1133 ANELLO
Peso gr 33,7
Misura 9
In oro giallo, struttura asimmetrica, con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi
ct 0,35 ca -
Lot 1134 ANELLO
Peso gr 13,8
Misura 23
in oro giallo, sommità con disco in tartaruga e parte centrale con corallo cabochon
Piccole ammaccature -
Lot 1135 FRASCAROLO
Peso gr 21,9
ciondolo in oro giallo, firmato "Frascarolo", a forma di cocker con smalti policromi, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 ca; due rubini come occhi, onice taglio cabochon come naso -
Lot 1136 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 10
in oro giallo, sommità piatta con smeraldo taglio ottagonale (scheggiature) ei lati quattro diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 1137 SPILLA
Peso gr 20,0
in oro giallo e bianco a forma di cestino fiorito con zaffiri, smeraldi, rubini e perline ( tre mancanti) e otto diamanti ( uno mancante) taglio brillante -
Lot 1138 COLLANA
Peso gr 65,9
composta da barilotti briolette a scalare in corallo mediterraneo, diatnziali e chieusura in oro giallo