Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 996 of 1297
    Lot 1017

    ANELLO
    Peso gr 37,3
    Misura 10
    in oro giallo, struttura lavorata a motivo di intreccio, sommità piatta con sezione in argento al centro quarzo citrino taglio rettangolare e doppio contorno di pietre sintetiche (una mancante), due quarzi citrini ovali ai lati

    Lot 1018

    ANELLO
    Peso gr 18,3
    Misura 12
    in oro giallo, struttura lavorata a forma di sirena, sommità con perla australiana di mm 13,5 ca e piccoli rubini taglio a goccia

    Lot 1019

    ANELLO
    Peso gr 18,9
    Misura 11
    in oro giallo struttura lavorata a foglia, sommità con al centro smeraldo di ct 2,50 ca contornato da quattordici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1020

    HUSSAIN HARBA
    Particolare bracciale con struttura geometrica e fibbia in argento. Cinturino in coccodrillo intercambiabile
    Ideato e firmato dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba. Prova d'autore, brevetto n. 001425425-0001

    Lot 1021

    CHANTECLER
    Peso gr 20.8
    Collana in argento 925/1000 firmata "Chantecler", composta da tre fii raccordati da due galletti stilizzati, logo della maison

    Lot 1022

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 17
    In oro giallo, sommità in argento, di forma geometrica decorata a volute vegetali con diamanti taglio 8/8

    Lot 1023

    BRACCIALE
    Peso gr 11,0
    in oro giallo e bianco composto da anelli ripiegati ed impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,05 ca

    Lot 1024

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,1
    in oro rosa con due ametiste taglio ovale; piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca

    Lot 1025

    ANELLO
    Peso gr 12,6
    Misura 16
    in oro rosa, al centro quarzo rosa taglio a quadrato, ai lati piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca

    Lot 1026

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 19
    in oro giallo a bassa caratura e argento, sommità lavorata a motivo geometrico con fiore stilizzato al centro, diamanti taglio a rosa per complessivi ct 2,0 ca

    Lot 1027

    UNOAERRE
    Peso gr 45,7
    Bracciale in oro bianco, firmato "Unoaerre", composto da quattro filamenti a segmenti satinati; chiusura a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo

    Lot 1028

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 14
    in oro bianco con zaffiro Cylon centrale taglio ovale di ct 2,70 ca ed ai lati sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca

Lots from 985 to 996 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)