Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 972 of 1297
    Lot 993

    DEMI-PARURE
    Peso gr 22,3
    Misura 7
    in oro giallo composta da coppia di orecchini e anello con granati cabochon (uno recante frattura) trattenute da griffes

    Lot 994

    GIROCOLLO
    composto da tre fili di perle giapponesi
    Chiusura in oro bianco, a fiore, con rubini e zaffiri taglio rotondo

    Lot 995

    ANELLO
    in oro giallo, sommità in oro bianco con ovale in pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,33
    Peso gr 8,8
    Misura 15

    Lot 996

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,6
    pendenti in oro giallo con zaffiri taglio cabochon, olivine e ametiste taglio rotondo intervallate da perle giapponesi e di acqua dolce

    Lot 997

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 15,0
    in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 998

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,7
    in oro bianco, a clips, a forma di fiore stilizzato, con due diamanti centrali taglio brillante di vecchio taglio (uno scheggiato) per complessivi ct 1,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca

    Lot 999

    BRACCIALE
    Peso gr 15,0
    in oro giallo, modello tennis, con rubini taglio rotondo per complessivi ct 10,0 ca

    Lot 1000

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 18
    In oro giallo, sommità geometrica, Londra XX secolo, con tre topazi gialli e rosa taglio rettangolare e due file di diamanti taglio 8/8

    Lot 1001

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,1
    in oro giallo, a monachella, con quarzi lemon taglio rotondo pendenti. Sul gancio piccoli quarzi citrini taglio rotondo

    Lot 1002

    GIROCOLLO
    Peso gr 33,5
    in oro giallo lavorata a maglia groumette appiattita a scalare

    Lot 1003

    MISANI
    Peso gr 26,5
    Demi-parure in oro giallo, firmata "Misani" composta da coppia di orecchini ed anello con rubelliti taglio fantasia (piccola scheggiatura)

    Lot 1004

    CIONDOLO
    Peso gr 12,0
    in oro giallo e bianco di forma ovale con al centro dragone stilizzato in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,55 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS; due rubini come occhi

Lots from 961 to 972 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)