Lot 993 DEMI-PARURE
Peso gr 22,3
Misura 7
in oro giallo composta da coppia di orecchini e anello con granati cabochon (uno recante frattura) trattenute da griffes -
Lot 994 GIROCOLLO
composto da tre fili di perle giapponesi
Chiusura in oro bianco, a fiore, con rubini e zaffiri taglio rotondo -
Lot 995 ANELLO
in oro giallo, sommità in oro bianco con ovale in pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,33
Peso gr 8,8
Misura 15 -
Lot 996 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,6
pendenti in oro giallo con zaffiri taglio cabochon, olivine e ametiste taglio rotondo intervallate da perle giapponesi e di acqua dolce -
Lot 997 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 15,0
in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 998 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,7
in oro bianco, a clips, a forma di fiore stilizzato, con due diamanti centrali taglio brillante di vecchio taglio (uno scheggiato) per complessivi ct 1,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca -
Lot 999 BRACCIALE
Peso gr 15,0
in oro giallo, modello tennis, con rubini taglio rotondo per complessivi ct 10,0 ca -
Lot 1000 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 18
In oro giallo, sommità geometrica, Londra XX secolo, con tre topazi gialli e rosa taglio rettangolare e due file di diamanti taglio 8/8 -
Lot 1001 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,1
in oro giallo, a monachella, con quarzi lemon taglio rotondo pendenti. Sul gancio piccoli quarzi citrini taglio rotondo -
Lot 1002 GIROCOLLO
Peso gr 33,5
in oro giallo lavorata a maglia groumette appiattita a scalare -
Lot 1003 MISANI
Peso gr 26,5
Demi-parure in oro giallo, firmata "Misani" composta da coppia di orecchini ed anello con rubelliti taglio fantasia (piccola scheggiatura) -
Lot 1004 CIONDOLO
Peso gr 12,0
in oro giallo e bianco di forma ovale con al centro dragone stilizzato in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,55 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS; due rubini come occhi