Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 1297
    Lot 85

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Donna con limoni"
    60x45 litografia, es. 55/99

    Lot 86

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Il pescatore"
    60x45 litografia , es. 55/99

    Lot 87

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Mosè ed il suo popolo" 1972
    32x24 litografia a colori
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Mourlot, Parigi
    Bibl.: C. Solier, F. Mourlot, vol.IV, n. 689

    Lot 88

    CHAGALL MARC
    "Hommage à Marc Chagall" 1969
    31x24 litografia a colori
    Tavola fuori testo per "XX siècle", "Hommage à
    Marc Chagall", Parigi 1969. Impressa su carta velina
    da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro.
    Conservazione perfetta con margini editoriali

    Lot 89

    CHAGALL MARC
    "L'âme du cirque"
    32,5x51,5 fotoincisione originale estratta da
    "Derrère le miroir", 1981, n. 246

    Lot 90

    CHAGALL MARC
    "Reverie"
    38x55,5 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.:- Murlot, IV, n. 605
    -Cramer, n. 81

    Lot 91

    CHAGALL MARC
    "Daphnis et Chloé" 1960
    31,5x24,2 litografia a colori
    Esratta dalla rivista "XX siècle" n. 14

    Lot 92

    MATISSE HENRY
    Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
    "La danse"
    46x33 litografia a colori
    Opera firmata in basso a destra (in lastra)

    Lot 93

    CHAGALL MARC
    "Marc Chagall from the Tel Aviv Museum collection" 1984
    87x52,5 manifesto litografico
    Stampato in Israele da Hamakor Press

    Lot 94

    CHAGALL MARC
    "Gli amanti e la luna" 1999
    30x34,5 litografia a colori, es. 420/500
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
    Edizione registrata con il numero 57945 da Salerno Editores

    Lot 95

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Y 10" 1988
    Foglio 70x50, 24x32 incisione all'acquaforte e acquatinta su zinco, es. 18/100
    Opera firmata e numerata al centro (a matita sul foglio)
    Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, poi acquerellati a mano, numerati
    e firmati dall'artista
    Stamperia del Borgo Po - Torino 1988

    Lot 96

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Lancia Delta HF integrale" 1988
    70x50 foglio, 24,5x32 incisione su due lastre
    di zinco ad incastro (la prima ad acquaforte e acquatinta, la seconda ad acquatinta su base di
    fotoincisione), es. 18/100
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stampata a mano a tre colori su carta Lana Gravure con torchio a braccia in 100 esemplari numerati
    e firmati dall'artista

Lots from 85 to 96 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)