Lot 969 DEMI-PARURE
Peso gr 162,0
composta da coppia di orecchini, a lobo, in oro giallo con coralli pelle d'angelo lavorati a torchon e collana composta da sfere lavorate a torchon di corallo rosa dal diam di mm 7,7 a 18,3. Chiusura in oro giallo, distanziali con piccoli diamanti neri briolette -
Lot 970 GIROCOLLO
Peso gr 53,3
in oro giallo lavorato ad onde con quarzi citrini sintetici taglio triangolare pendenti -
Lot 971 CIONDOLO
Peso gr 19,2
In oro giallo a forma di croce, lavorato a cordonetto, recante sei ametiste sfaccetate -
Lot 972 ANELLO
Peso gr12,0
Misura 14
in oro giallo con sommità a cupola con quarzo fumè sfaccettato -
Lot 973 BRACCIALE
Peso gr 22,0
rigido, in oro giallo, inizi XX secolo, lavorato a serpente, testa con rubino taglio ovale sintetico e rosette di diamanti (tre mancanti) -
Lot 974 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,0
in oro giallo con ametista taglio ovale cabochon sormontata da quarzo citrino taglio rotondo -
Lot 975 INVICTA
Orologio gioiello, anni '50
Bracciale in oro rosa a volute vegetali con orologio integrato a scomparsa. Quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale -
Lot 976 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 25,6
Pendenti in oro giallo, parte superiore a forma fantasia con al centro due smeraldi taglio rettangolare; quattro perle di acqua dolce scaramazze -
Lot 977 BRACCIALE
Peso gr 13,3
rigido composto da perle giapponesi del diam di mm 6,2 ca, al centro ovale in giadeite. Distanziali e filo in oro -
Lot 978 POMELLATO
Peso gr 11,6
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", con pepite e bottoni -
Lot 979 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 14
in oro giallo, sommità a cespuglio, con smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca -
Lot 980 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,2
in oro giallo a monachella, con ametiste taglio rotondo sormontate da sei olivine taglio rotondo