Lot 957 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,3
in oro giallo di forma geometrica con smeraldo taglio ovale e un piccolo diamante taglio 8/8 -
Lot 958 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 13
nei tre colori dell'oro, sommità composta da foglie stilizzate lucide e satinate -
Lot 959 GIROCOLLO
Peso gr (chiusura) 16
composta da un filo di perle giapponesi colorate dal diam di mm 7,5 a 8,0 ca. Chiusura in oro giallo lavorata a motivo etrusco con sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 960 ANELLO
Peso gr 16,4
Misura
in oro bianco, a fascia, due file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca e tre file di pietre sintetiche taglio carrè di colore blu -
Lot 961 BRACCIALE
Peso gr 36,1
in oro giallo composto da segmenti rigidi intrecciati con smalti blu (piccole mancanze nella parte interna) -
Lot 962 GRANDE COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,0
In oro 12 Kt, a forma di cerchio lavorato a volute, piccoli zaffiri (uno mancante) -
Lot 963 ANELLO
Peso gr 14,9
Misura 7
In oro giallo e bianco, al centro zaffiro sintetico taglio ovale poggiante su struttura bombata composta da due fasce intrecciate con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca (uno mancante) -
Lot 964 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,9
in oro giallo e bianco con due turchesi tondi taglio cabochon al centro e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca -
Lot 965 CIONDOLO
Peso gr 9,4
in oro bianco a forma di rombo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca e al centro cammeo raffigurante figura femminile -
Lot 966 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,8
in oro rosa con due gocce di labradorite pendenti , sormontate da quattro acquamarine taglio a goccia, zaffiri taglio rotondo e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,09 ca -
Lot 967 BRACCIALE
Peso gr 35,9
rigido in oro giallo satinato composto da quattro placche curve decorate con motivi geometrici -
Lot 968 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,5
pendenti in oro a bassa caratura di forma geometrica
Lievi ammaccature