Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 925 to 936 of 1297
    Lot 957

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,3
    in oro giallo di forma geometrica con smeraldo taglio ovale e un piccolo diamante taglio 8/8

    Lot 958

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 13
    nei tre colori dell'oro, sommità composta da foglie stilizzate lucide e satinate

    Lot 959

    GIROCOLLO
    Peso gr (chiusura) 16
    composta da un filo di perle giapponesi colorate dal diam di mm 7,5 a 8,0 ca. Chiusura in oro giallo lavorata a motivo etrusco con sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca

    Lot 960

    ANELLO
    Peso gr 16,4
    Misura
    in oro bianco, a fascia, due file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca e tre file di pietre sintetiche taglio carrè di colore blu

    Lot 961

    BRACCIALE
    Peso gr 36,1
    in oro giallo composto da segmenti rigidi intrecciati con smalti blu (piccole mancanze nella parte interna)

    Lot 962

    GRANDE COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,0
    In oro 12 Kt, a forma di cerchio lavorato a volute, piccoli zaffiri (uno mancante)

    Lot 963

    ANELLO
    Peso gr 14,9
    Misura 7
    In oro giallo e bianco, al centro zaffiro sintetico taglio ovale poggiante su struttura bombata composta da due fasce intrecciate con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca (uno mancante)

    Lot 964

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,9
    in oro giallo e bianco con due turchesi tondi taglio cabochon al centro e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca

    Lot 965

    CIONDOLO
    Peso gr 9,4
    in oro bianco a forma di rombo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca e al centro cammeo raffigurante figura femminile

    Lot 966

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,8
    in oro rosa con due gocce di labradorite pendenti , sormontate da quattro acquamarine taglio a goccia, zaffiri taglio rotondo e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,09 ca

    Lot 967

    BRACCIALE
    Peso gr 35,9
    rigido in oro giallo satinato composto da quattro placche curve decorate con motivi geometrici

    Lot 968

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,5
    pendenti in oro a bassa caratura di forma geometrica
    Lievi ammaccature

Lots from 925 to 936 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)