Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 804 of 1297
    Lot 793

    TOELETTA
    H. cm 73x93x45
    A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi apribile, che cela vani.
    Specchio mancante, gambe mosse

    Lot 794

    TAVOLO
    H. cm 80
    Diam. cm 131
    Di forma circolare, in mogano, Francia metà XIX secolo, poggiante su quattro gambe intagliate

  • APPENDIABITI H cm 202 in stileThonet in legno di Faggio Inizi XX secolo
    Lot 795

    APPENDIABITI
    H cm 202
    in stileThonet in legno di Faggio
    Inizi XX secolo

    Lot 796

    CASSETTONE
    H. cm 89x126,5x57
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali

    Lot 797

    CASSETTONE
    H. cm 92x122x57
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
    ed intarsiato, a tre tiretti, piano in marmo
    Difetti

    Lot 798

    SCRIVANIA E POLTRONA
    77x180x94
    in mogano , da centro, in stile Luigi XVI, con gambe piramidali, Francia fine XIX secolo.
    Poltrona a pozzetto in mogano, con gambe a rocchetto. Francia metà XIX secolo

    Lot 799

    CASSETTONE
    Epoca, XVIII secolo
    110x122x59

    Lot 800

    PANNELLI ENTRO PORTA
    Misura della porta h. cm 198,5x82,5
    In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta moderna

    Lot 801

    DOPPIO CORPO
    225x92x53
    in noce con pannelli e due cassetti al centro
    Italia fine XIX secolo

    Lot 802

    TAVOLINO
    H cm 68
    Diam. 48,5
    a vela, fine XIX secolo, piano dipinto a motivo di mazzo fiorito, applicazioni in madreperla; piantone centrale poggiante su tre piedini; sfondo nero con dorature

    Lot 803

    LOTTO DI TRE SPECCHI DIVINATORI
    Diam.10, 8 (due)
    In bronzo, Cina, decori a rilievo

    Lot 804

    DOPPIO CORPO
    180x81x40
    corpo con pannelli in lacca a motivi orientali
    Piemonte XX secolo

Lots from 793 to 804 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)